Facebook

von 7933 Treffern sortiert nach

  • Mäurer, Eduard: Die Formen der Walzkunst und das Façoneisen [Text]
     Textstellen 
    [...] Fagoneiſen ſeine Geſchichte Benutzung und Fabrikation für die Praxis der geſammten Eiſenbranche dargeſtellt V0ll Eduard Mäurer Ingenieur Erſte Liefer u n g Mit Atlas enthaltend 2 Walzenzeichnungen und 27 Façoneiſenprofile in [...]
    [...] Faſoneiſen ſeine Geſchichte Benutzung und Fabrikation für die Praxis der geſammten Eiſenbranche dargeſtellt von Eduard Mäurer Ingenieur Rebſt Atlas in drei Lieferungen enthaltend im Ganzen 68 Tafeln mit 6 Walzenzeichnungen und [...]
    [...] Abſchnitt Hiſtoriſches über Walzwerke und deren Einfluß auf die Entwickelung der rheiniſch weſtfäliſchen Eiſeninduſtrie Mäurer die Formen der Walzkunſt 1 Hiſtoriſches über Walzwerke und deren Einfluß auf die Entwickelung der [...]
    [...] auf der Gutenhoffnungshütte Oberhauſen gewalzten Schienen wa badiſche Hohlſchienen 1843 ſodann Köln Mindener 1844 Mäurer die Formen der Walzkunſt 4 18 Erſter Abſchnitt Arbeit entzogen wurden Die Statiſtik weist nach [...]
    [...] auch 1861 eine Ermäßigung des Schutzzolles eintreten konnte Noch weitere ſtufenweiſe Reduktionen ſind in Mäurer die Formen der Walzkunſt Z 34 Erſter Abſchnitt Ausſicht genommen bis wohin es hoffentlich der [...]
    [...] Mäurer, Eduard: Die Formen der Walzkunst und das Façoneisen [Text] [...]
  • Autorenporträt zu Eduard Claudius
     Textstellen 
    [...] Autorenporträt zu Eduard Claudius [...]
  • [...] chmittinger Matthäus Maurer Eiba Richard Maurer Hölzner Xaver Bildhauer Dengler Ä Sattler Findler Julius Spängler Keller Eduard Bildhauer Kraus Ludwig iſchler Götzger Jakob Maurer Weißler Joſeph Maurer Wörſing Emerich [...]
    [...] Joſeph Maurer Bill Johann Maurer Haindl Johann Maurer Feichtmeier Adam Maurer Schieri Joſeph Maurer Niederhofer Peter Maurer Koſt Joſeph Maurer Schuſter Georg Schreiner Keindl Ludwig Maurer Fiſcher Simon Maurer 19 [...]
    [...] Kißlegg Adolf Maler Leiß Joſeph Zimmermann Neuſchild Guſtav Schloſſer Keller Eduard Bildhauer Krauter Anton Fabrikarbeiter Niederhofer Albert Maurer Holmberg Auguſt Eleve in der Vorſchule zur Akademie Artmeier Xaver Tiſchler [...]
    [...] Buſcher Johann Steindrucker Giriſch Georg Gewerbsſchüler Sepp Simon Gymnaſiſt Streicher Auguſt Maurer Kleinle Joſeph Zimmermann Wagner Eduard Schäffler Merkel Franz Mechaniker Seifert Anton Spängler Potzum Konrad Schloſſer Holmberg [...]
    [...] Debold Nikolaus Maurer Schwarzkopf Georg Steinmetz Winterhalter Wilhelm Steinmetz Büſchl Michael Maurer Oberberger Johann Maurer Bäcker Lorenz Zimmer mann Bauer Johann Steinmetz Moſer Heinrich Maurer Raufer Johann Maurer Kellner Joſeph [...]
  • [...] Scharnagl Schloſſer Friedrich Schlechte Kupferſchmied Longinus Schneider Maurer Johann Schwab Sattler Joſeph Steigenberger Schloſſer Friedrich Störzl Schneider Johann Vorſicht Tiſchler Eduard Waldmann Maſſaarbeiter Georg Waſtian Graveur Mar Werry [...]
    [...] Menner Maurer Joſeph Mennacher Ludwig Maiſon Tiſchler Johann Müller Tiſchler Matthäus Mayer Spängler Johann Obermayer Maurer Johann Romauer Maurer Joſeph Reichlmeier Maurer Stephan Sedlmayr Spängler Joſeph Schrenkhammer Maurer Wilhelm [...]
    [...] Rittinger Tiſchler Joſeph Faltner Maurer Johann Roßmann Maurer Georg Firſchinger Zimmermann Anton Sauter Wagner Johann Franz Glaſer Chriſtian Scheidl Maurer Andreas Fürman Tiſchler Sebaſtian Schmid Maurer Xaver Gallemüller Schreiner [...]
    [...] Anton Metzger Kupferſchmied Georg Michel Steinmetz Andreas Mühlhölzl Maurer Martin Neumayr Maurer Johann Obermair Maurer Ludwig Posky Tiſchler Karl Rambichler Maurer Georg Raſthofer Pflaſterer Johann Rehm Schuhmacher Mathias Reiſchl [...]
    [...] höhere Klaſſe befähigt Anton Kolbinger Valentin Bock Georg Hohm Georg Straſſer Eduard Fiſcher Syl veſter de Pauli Alois Hibler Eduard Sußy Martin Schlecht Mathias Braun Joſeph Maden Philipp Schaller Lorenz Dieter [...]
  • [...] Hummel Schloſſer Lorenz Kefer Goldarbeiter Eduard Kern Maurer Ferdinand Kirmayr Pflaſterer Peter Kitt Zimmermann Gottfried Kleinle Tiſchler Alois Kohl Uhrmacher Michael Kracher Maurer Joſeph Kreuzer Schäffler Alois Kuchenreuter [...]
    [...] Gürtler Kaſpar Rößler Tiſchler Johann Sailer Maurer Ludwig Sauter Drechsler Franz Schedlmann Uhrmacher Joſeph Schill Hutmacher Heinrich Schindlbeck Schuhmacher Karl Schlägel Schneider Eduard Schmidbauer Mechanikus Johann Schmittner Steinmetz [...]
    [...] Tiſchler Barth Weichſelſtorfer Knopfmacher Benedikt Wei ninger Maurer Math Welſch Zimmermann Adam Wildenauer Bürſtenmacher Franz We ſtenberger Geſchmeidmacher Franz Zwack Zimmermann Eduard Ziegler Uhrmacher Real und techniſche Gegenſtände 1 [...]
    [...] haben ſich beſonders ausgezeichnet Eduard Prändl Modeleur Ludwig Model Müller Johann Graßl Georg Eder Schmid 43 Franz Ellinger Färber Richard Reiter Präparand ZFaver Simon Maurer Joſeph Graf Hafner Philipp Seufert [...]
    [...] 37 haber Schloſſer Anton Franzowitz Ornatenſticker Simon Frei Maurer Johann Gallenz Zimmermann Mathias Gewald Maurer Joſeph Grillmayr Maurer Joſeph Gruber Maurer Karl Haag Bildhauer Karl Haag Hutmacher Ludwig Hartauer [...]
  • [...] Folger Joſeph Gemeinwieſer Se baſtian Heilmayer Eduard Hetfleiſch Johann Hieber Johann Hofer Michael König Friedrich Lebender Dominikus Leicher Anton Lumayer Johann Lutz Kaſpar Maurer Paul Meiſter Andreas Ruprecht Michael Schießl [...]
    [...] Klaſſe Gut Korbinian Ehrenwirth Eduard Schmitzberger Joſeph Mayer Karl Scherer Johann Steiner Georg Keller Johann Rüth Franz Mayer Arnold Senger Johann Simtritt ZEaver Beck Joſeph Maurer Johann Rieder Ignaz Müller [...]
    [...] Georg Schlittenbauer Zimmer 32 mann Erhard Ackermann Maurer Joſeph Schwemmer Maurer Nikolaus Dreher Zim mermann Joſeph Lutz Zimmerman Joſeph Anton Köſtner Maurer Kaſpar Vitzthum Zim mermann Michael Schweineſter Zimmermann [...]
    [...] Giervina Stukator Eduard Gatzke Zimmermaler Georg Lenz Silberarbeiter Joſeph Kainbauer Glaſer Alois Wimmer Glaſer Joſeph Fink Stukator Folgende Geſellen haben ſich noch einſchreiben laſſen Kaſpar Scheider Schreiner Eduard Hauſer Maler [...]
    [...] Joſeph Ruppert Kiſtler Joſeph Weiler Kiſtler Mathias Sperbler Maurer Joſeph Brüner Kiſtler Sebaſtian Steinsberger Maurer Wilhelm Jung Zimmer mann Wilhelm Feuerſtein Drechsler Jakob Mayr Kiſtler Lorenz Miller Kiſtler Chriſtoph [...]
  • [...] Karolinenſtraße C 22 0 Tobias Gaſtwirth zur Wertachbrücke V d Wertachbrucker Thor J 327a Mäurer Wilh Eiſendreher Pfärrle E 66 Maurmeyr Kaſp penſ Wagenwärters Gehilfe St Annaſtr D 236 [...]
    [...] Vikt Weißnäherin Pfärrle E 113 Alban Maurer Langes Sächſengäßchen H 199 Drexler Ant Eiſ Stationsdiener Jägerg H 119 jº Schneidermeiſter Jakobsſtraße 2 Joj Maurer L Sächſeng H 199 ÄÄste Eiſenb [...]
    [...] Bernh Beinringlermeiſter Fuggerei 24 Gg Maurer Ae Pfaffeng E 201 Gg sen Webermeiſter Schmiedgaſſe C 224 Joachim Eiſenb Kondukteur Vord Lech A 478 Johann Maurer Spenglerg C 105 J Gg [...]
    [...] Stadtrichter M Maxſtraße Adreßbuch 1866 177 Kriener Joh Gg Maurer St Georgen gaſſe E 30 Karl Brunnenm Herrenhäuſer E 30 Kasp Maurer St Georgeng E 30 Max Rechtskoncipient Winterg A 12 [...]
    [...] ar Privatier Göggingerſtraße 45 d ºhne meiner Lang 18 202 Neubauer Dav Maurer Vord Lech A 472 Dav Maurer Sauerkreiswinkel A 255 Joſef Steindrucker Bäckerg A 338 Neuberger Kav E Wagenwärtergehilfe [...]
  •  Textstellen 
    [...] Oetterich Marie Tünchergesellenwittwe Wöhrder Hauptstr 28 Oettrich Georg Maurer Schranke 21 Oettrich Fried Joh Schuhmacher Ju dengasse 36 Oetterich Eduard Christ Maurermeist Sulzbacherstr 1 Oetterich Joh Egyd Kammmacher [...]
    [...] Dienstm Fischbachstr 46 352 Zimmermann Gg Adam Maurer Lo renzerstr 9 Zim m et Gg Wolsg Fabrikarb hint Karthäuserg 23 Zimmler Eduard Samenhändler und Feinbäcker Obstgasse 3 Zimpel Karl [...]
    [...] 36 Maurer Konr Alb Webermst sieben Zeilen Maurer Kunig Beutlers Wtw innerer Lauserplatz 2 Maurer Joh Chr Zimmermsi Spitt lerthorgraben 51 Maurer Bab Fabrikarb Wtw Küh nertsgasse 11 Maurer Joh [...]
    [...] 12 Maurer Magd Kunsthdl Wtw Sand straße 2 Maurer Gg Adam Fabrikausseher ob Kreuzgasse 12 Maurer Rosa Wittwe Paniersplatz 2 201 Maurer Jvh Wilh Dekorationsmaler Spittlerthorgraben 17 Maurer L [...]
    [...] nerthorgraben 47 Maurer Joh Casp Bierwirth Otto straße 1 Maurer Gg Privatier Fürtherstr 9 Maurer Sophie Pinselmacherin Maxseldstraße 77 Maurer Johann Thom Pinselmacher Feuerweg 20 Maurer Theod Kausmann [...]
  •  Textstellen 
    [...] Laden Sporerg 2 Lenbach Ludwig Dienersg 171 o Leo Eduard Sendlingerg 77 Liebherr Joſeph Graben 10 Manhardt J Großuhrm Amalienſt26HE s Maurer Jak Theatinerſtr 394 Laden 44 Mendler Anton Karlsplatz 10 [...]
    [...] Merklſtätter Julius Reviſions Aſſiſtent Mühlſt 4 2 MerksmüllerBl Maurer Marsfeldſt 9 HE Merl Kath Meßners W Auguſtenſt 35 Merle Eduard Siegellackfabr Hofſtatt 11 MertenatMarie NäherinSendl Landſt 452 Mertl [...]
    [...] Ottoſt 31 Gg Maurer Au Entenbachg 671 Jakob Wirthſch Führ Löwengrube110 HE Joſ Kleiderreinig Thal 523 Joſ Kofferträger Dachauerſt 614 Peter Privatier Schwanthalerſt 12 Sebann Eduard Bediente Auguſtenſt 77or [...]
    [...] Lohnkutſcher Gabelsberger ſtraſſe 63a HE Mayr Joſ Maurer inn Iſarſt 51 Maier Joſ Maurer Au Quelleng 30o Joſ Maurer Rindermarkt 11 Joſ Maurer und Roßhaarhändler Tür kengraben 44 HE Joſ [...]
    [...] Au Mariahilfpl 11 Sedelmair Eduard v Dienersg 21 Seiderer Clemens Rindermarkt 16 Simmerl Joſeph Pfandhausſtr 4 HE Spengel Dr Simon Univerſitäts Syndicus Karlsplatz 16 sºrſ Eduard Frhr v Neuhauſer gaſſe [...]
  •  Textstellen 
    [...] r Laden Sporerg 2 Lenbach Ludwig Dienersg 17 o Leo Eduard Sendlingerg 77 Liebherr Joſeph Graben 10 Manhardt J Großuhrm Amalienſt26HE Maurer Jak Theatinerſtr 394 Laden 44 Mendler Anton Karlsplatz 10 [...]
    [...] Merklſtätter Julius Reviſions Aſſiſtent Mühlſt 4 2 MerksmüllerBl Maurer Marsfeldſt 9 HE Merl Kath Meßners W Auguſtenſt 35j Merle Eduard Siegellackfabr Hofſtatt 11 MertenatMarie NäherinSendl Landſt 45 Mertl [...]
    [...] Ottoſt 31 Gg Maurer Au Entenbachg 671 Jakob Wirthſch Führ Löwengrube11 HE Joſ Kleiderreinig Thal 523 Joſ Kofferträger Dachauerſt 614 Peter Privatier Schwanthalerſt 12 Sebann Eduard Bediente Auguſtenſt 77 [...]
    [...] Lohnkutſcher Gabelsberger ſtraſſe 63a HE Mayr Joſ Maurer inn Iſarſt 51 Maier Joſ Maurer Au Quelleng 30 Joſ Maurer Rindermarkt 11 Joſ Maurer und Roßhaarhändler Tür kengraben 44 HE Joſ [...]
    [...] Au Mariahilfpl 11 Sedelmair Eduard v Dienersg 212 Seiderer Clemens Rindermarkt 16 Simmerl Joſeph Pfandhausſtr 4 HE Spengel Dr Simon Univerſitäts Syndicus Karlsplatz 16 Völderndorff Eduard Frhr v Neuhauſer gaſſe [...]