Facebook

von 4807 Treffern sortiert nach

  •  Textstellen 
    [...] Bayer Staatsbibliothek Geſchichte des Marktes und der Grafſchaft Kraiburg Aus Original Urkunden bearbeitet VON Karl Riedl königl bayer Hofkaplan A2it drei Cithographien München 1857 Druck und Verlag von Dr C Wolf [...]
    [...] ſei Mar Kammerer Säckler 1831 Karl Kienhöfer Landarzt 1848 Joſ Lerch Apotheker bis jetzt Seit Einführung des Landrathes 1828 ſind aus Kraiburg Schiffmeiſter Joſeph Riedl und Bräuer Johann Huber als [...]
    [...] Benefiziat in Aib ling geb 1806 1842 Anton Waſtlhuber Söldnersſohn Redemptoriſt geboren 1813 Karl Riedl Schiffmeiſters und Weingaſtgebersſohn k Hofkaplan Vorſtand der k Hofkirche Fürſtenfeld Mandatar des hiſtoriſchen [...]
    [...] mit eigenen Dampfbooten befahren darf der Sohn des Schiffmeiſters Joſ Riedl aus Kraiburg iſt 25 Das Schloß Die Riedl ſche Bergkapelle Der Friedhof Laut einem Pflegverwaltertsbeſtallungsbriefvom Jahre 1617 [...]
    [...] wurde opfervolle Liebe zu meinem Vaterorte erwieſen zu haben Fürſtenfeld den 24 Juli 1857 K Riedl 1 1 2 3 4 1 2 3 4 5 6 Abzug der Römer 3 Kraiburg ein [...]
    [...] Riedl, Karl: Geschichte des Marktes und der Grafschaft Kraiburg [...]
  • Karl 〈Römisch-Deutsches Reich, Kaiser, VII.〉, Maria Amalia 〈Römisch-Deutsches Reich, Kaiserin〉: Effigies Heroicae In Serenissimorum Principum Caroli…
     Textstellen 
    [...] oblatæ A B Ele forali Collegio Monachier Jocietată JESU Anno M DCC XXII Monachij typis Mathia Riedl º او مر Y չլ է ՒԱA ti tº 1A v s r º هم A عي SERENISSIMI [...]
    [...] Karl 〈Römisch-Deutsches Reich, Kaiser, VII.〉, Maria Amalia 〈Römisch-Deutsches Reich, Kaiserin〉: Effigies Heroicae In Serenissimorum Principum Caroli… [...]
  • Pock, Johann Joseph: Immergrünender Lorber-Baum
  • [...] Glas Gg Geißler Maria Sollfrank Andr Färber Andr Limmer Jos Schlickenrieder Karl Gruber Anna 8 4 Falch Lud Schreinermst Riedl Joh 2 5 Fries Kath Gründler Math Koch Ursula Finsterer Ther 4 [...]
    [...] Maurer Lilienstr 55 Riedl Anton Bauaufseher Preysingstr 47 Riedl Johann Schneidergeselle am Feuerbächl 4 Riedl Joseph Maurer Wolfgangstr 1 Riedl Katharina Taglöhnerswittwe am Durchlaß 2 Riedl Leonhard Straßenarbeiter [...]
    [...] Eifenbahnwärter Wolfgangstr 6 Karl Franziska Sporerswittwe Entenbachstr 1 Karl Gottfried Maurer äuß Wienerstr 26 Karl Jgnaz Weißbier u Essigsieder Lilienftr 65 Karl Johann Sackmerker Jsmaningerstr 3 Karl Johann Taglöhner Lohstr [...]
    [...] Richthammer Jos Vogl Jak Seifert Bernh Karl Jof Lang Andr Ferchl Anna Becher Karl Ostermayr Gg 8 18 Rauscher Ad Lechl Joh Jmmerz Jos Essig Karl Arnoldsbichler Fr 5 Gntenbachftr Gggernftraße [...]
    [...] Straßenarbeiter Bäckergg 4 Riedl Martin Gärtner Kirchenstr 26 Riedl Michael Militärzimmerpalier Preysingstr 18 Riedleder Georg Gärtner Pilgersheimerstr 27 äuß Birkenau 36 Riedmai er Johann Kutscher Paulanerpl 16 97 Riedmaier [...]
  • [...] Seelmayr und Anton Ruprecht I Klaſſe Joh Zaggl Leonhard Riedl Bernhard Sedlmayr Georg Brunner Joſ Heitner Karl Funk Auguſtin Vogt Karl Wen ger Ioſ Bär Kav Schmälzl II Blaſſe Franz Schmalzbauer [...]
    [...] Rieger Joſ Hofſtetter Joſ Rönböck Paul Schwarzenberger Joſ Wimmer Pet Sentner Anton Röll Karl Schmied Thomas Riedl Aus der Leſekunſt T Pr Thomas Kindl 2 Pr Joſeph Schweinberger und Joh Ziegler [...]
    [...] Leonhard Riedl und Xaver I Klaſſe Schmälzl Joſeph Zaggl Joſeph Schießl Si mon Winnerl Georg Hacker Bernhard Sedlmayr Joſeph Lidl ZEav Baum gärtl Jak Arzt Franz Schmalzbauer II Klaſſe Karl Funk [...]
    [...] Joſeph Sa cherbacher Mich Zehetmayr Joh Hei ler Lud Karl II Klaſſe Math Heilmayr Georg Drechsler Joſ Graff Karl Vogl Ant Karl Joſ Geigenberger Mich Alletag Aus der Uebung in Briefen [...]
    [...] Max Sartori Mart Schmid II Klaſſe Joh Heiler Anton Bache Anton Karl Georg Drechsler Joſ Woditza Karl Vogl Lud Karl Michael Wer muth Flor Wanderer Aus der Naturgeſchichte und Na turlehre [...]
  • [...] Sabine 156 Riedl Advocat 63 Riedl Bernh Kaufm 99 Riedl Bau Conducteur 23 Riedl v Bez Ingen 61 87 Riedl Hauptm 58 Riedl Hebamme 75 Riedl Hoſprediger 12 94 Riedl Joſeph [...]
    [...] Herzogſpitalſtr Papius Ferdinand Karlsſtr 5 Rauchenberger Karl Rindermarkt 5 Reichert Ignaz v Sonnenſtr 2 2 Niederer Joh Rep Frh v k Marpl z Riedl Dr Aloys Joſ Landwehrſtr 1 Den Ober [...]
    [...] Erl O ſ K Frühlingsſtr Schwalb Ludw O Kriegscom Barerſtr 3 Orff Karl Rechnungs Comm Fürſtenfelder gaſſe 10 Riedl Ferd Rit v Adi Obrtnt im Infº Königsberger Joſ v Stbsaud Karlspl [...]
    [...] Adi Türken ſtraße 6 in der neuen Inſanterie Eaſerne Walther Karl Thereſienſtr 37 Neichlin Meldegg Guſtav Frh v The reſienſtr 18 Riedl Fed Rit v Brig Adj Amalienſtr Neichlin Meldegg Maximilian Frh [...]
    [...] Franz Paul Unterltnt Dienersg 7 H E Fiſcher Karl Utrltnt Kaufingerſtr H E Zweite Füſili e r Compagnie Lunglmair Benno Hptm Dienersg 1 Riedl Xaver Obrltnt Schrannenpl z Weigl Matthias Unterltnt [...]
  • [...] Ludwig Sauter Emil Kleſſing Karl Bernhart Friedrich Keihl Karl Pieler Mar Schladl Karl Wieſer Karl v 6 Pieron Joh Nep Silberhorn Philipp Rauwolf Adolph Riedl Karl Völkl Franz Ammer Ludwig Stufer [...]
    [...] J alt Wäſchers Sohn von München ÄJoſeph Riedl 10 J alt Schloſſermeiſters Sohn von München Friedrich Keihl 10 J alt Juweliers Sohn von München Karl Wieſer 10 J alt Kaufmanns Sohn von [...]
    [...] Joſeph Riedl e Franz Xaver v Schiber 10 J alt k Oberlieutenants Sohn von München Mar Herrle 10 J alt Tapezierers Sohn von München Ludwig Schwarzmann Wilhelm v Reck Karl Cukumus [...]
    [...] Poſpiſchil Karl Müller Johann Lößl Karl Holzer Ä Haßl Karl Obendorf Leonhard Weiß Edu rd Klein Gottfried Langguth arl Schneider Leonh Dopfer Johann Schweiger Auguſtin Fröhlich Joh Baptiſt Grabmeier Karl Lambacher [...]
    [...] Eduard Kuſtermann Ludwig Ioas Karl Luklederer Heinrich Goldbach Georg Merz Xaver Reichherzer Karl Wirz Karl Schmid Joſeph Straſſer Matthias Kerſchl Joſeph Fuchs Johann Jäger Karl Hermann In der II Fortgangs [...]
  • [...] Brucker Peter Strobl Franz Paul Sailer Xaver Kern Rep Joſeph Riedl Johann Baptiſt Schnittmann Georg Mang Rep Karl Herrmann Alois Fuchs Karl Burger Franz Paul Oechsner Rep Joſeph Lachner Rep Matthias [...]
    [...] Schöpf Anton Rottmüller Heinrich Mitter wallner Karl Schmid Johann Kammerer Max Böhm Nepomuk Pachmair Auguſt Langer Theodor Kopp Anton Heitzer Friedrich Werle Karl Riedl Theodor de Longe Otto Maier Wolfgang [...]
    [...] Sander Karl Braun Karl Bauer Sigmund Karl Ernſt Stöckel Karl Hämmerli Ludwig Weiß Karl Tierbacher Karl Gunkel In der II Fortgangs Klaſſe Gut Auguſt Grafenſtein Frierd Herrmann Karl Klein Karl Mayer [...]
    [...] Baptiſt Seidl Kaſimir Oſterchriſt Lorenz Fuchs Karl Moosbauer Johann Bittrich Karl Brunſchmid Wolfgang Reindl In der II Fortgangs Klaſſe Gut Joſeph Huber Max Piller Karl Bernhard Anton Franzowitz Alois Kunſtmann Edwin [...]
    [...] Joſeph Feichtner Franz Xaver Rieder Ferdinand Jakobi Rudolph Denk Georg Wall Anton Gießler Karl Odorfer Karl Bauer Karl Kaltner Ferdinand Weinzierl Eduard Schmidbauer 9 Erſter Kurs Schullehrer Leonhard Doll Schüler [...]
  • [...] Bergleiter Konrad Kerrle Valentin von Riedl Eugen von LÄ Peter Haſenklever Alphons Miller Karl Markl Julius Schießl Anton oiter Alois Fleiſchmann Karl Götz Joſeph Mayer Karl Pachmaier Jakob Reiſchl Alois Hinker [...]
    [...] Johann Adler Lothar Hefner Rudolph Hormann Hermann Herrmann Ferdinand Riedl Wilhelm Hafner Robert Finſterlin Georg Wildauer Emil Endres Mar Birzer Karl Baumgärtner Andreas Bauer Franz Nothwinkler Simon Rothenfußer Otto Wieſelsberger [...]
    [...] Fäßler Otto Riedl Otto Geißer Joſeph Gruber Ludwig Besl Joſeph Sagmeiſter Wolfgang Kaindl Alois Anderl Johann Antretter Guſtav Mayer Alois Gaßner Ferdinand Hamm Michael Schaffner Bernhard Kottmeier Karl Braun Joſeph [...]
    [...] Welker Karl Mayer Mar Karl Rep Albert Reichold Karl Käſtl Joſeph Buhl Adam Mayer Joſeph Anton Drexler Franz Wunder Mar Pichlmayr Karl Hermann sen Georg Langenecker Karl Andre Karl Wurzer Karl Herrmann [...]
    [...] Stäble Moriz Neuſtätter Karl Duſch Mar Winter Kaver Schneider Mar Huber Mar Konrad Alois Walker Adolph Weil Heinrich Oberwegner Wendelin Maier Kaver Vogt Karl Kerſcher Karl Brenner Karl Oſſenbrunner Rom Widmann [...]
  • [...] Joh Schmid Rep v Bör ner Georg Bauer Karl Schmid Joſ Gail Ä Unger Andreas Karl Joh Schweitzer Bapt v Waizenböck Ant Haidenthaler Karl Fr v Binder Joſ In der Lößl Rupert [...]
    [...] Klaſſe Andr Karl Mich Hamerl Max Maurer Karl Sennefelder Dom Frey tag Aus der Schönſchreibknnſt 1 Pr Mar Berger 2 Pr Ant Zauner 1 Klaſſe Joh Mayer Jgn Hölderich Andr Karl Bapt Stimpfig [...]
    [...] v Riedl Walburge Loteß Joſ v Sänftl Franz Kerſchner II Klaſſe Theres Zeiler Anna v Lindner Urſ Tlanka Walburga Beinhauer Anna Wiernhier Creſc Kapp Walb Vogl Huber Anna von Riedl Aus [...]
    [...] Ant Hutter Kath Maus Eleon Riedl Kord Welde Aus der Schönſchreibkunſt 1 Pr Kath Maus 2 Pr Auna Blan I Klaſſe Anna Lechner Ant Chriſtoph Eleon Riedl Anna Wagenecker Jul Singer II [...]
    [...] 1 Pr Joſ Eberl 2 Pr Karl Bayrhammer I Klaſſe Bapt v Lößl Gerh von Schelf Joſ Märkl Xav v Barth Nep Kuba Nep v Barth Karl Rauchenberger Kaj v Kern Mich Kögl [...]