Merkel, Johann Thomas (1866-1943); Maurer, Steinmetz
- Haus der Bayerischen Geschichte
- Identifikator: 1015336868
- CC0
[...] Merkel, Johann Thomas (1866-1943); Maurer, Steinmetz [...]
Hier finden Sie alles, was bavarikon zu bieten hat. Durchsuchen Sie unsere digitale Schatzkammer ganz nach Ihren Wünschen und entdecken Sie unsere gesamten Schätze.
Neben den volldigitalisierten Kunst- und Kulturobjekten finden Sie hier auch Personen, Orte, Karten, Ausstellungen, Sammlungen, Partner oder Datensätze.
Durchsuchen Sie Beschreibungen und Metadaten mit unserer Volltextsuche oder filtern Sie Ihre Suchergebnisse nach Belieben.
[...] Merkel, Johann Thomas (1866-1943); Maurer, Steinmetz [...]
[...] Die Beschauherren Hanns Schwartz, Baumeister, Thomas Schmidl, Mitglied des inneren Rats, Veit Muldorffer, Mitglied des inneren Rats, Pauls Utlinger, Mitglied des äußeren Rats, Peter Mossmair, Zimmermann, und Hans Pfarrkircher, Steinmetz und Werkmeister, entscheiden in einem Baustreit um einen Zaun zwischen den Zechmeistern Sebastian Kellermann und Wolfganng Weilinger mit der Witwe Agnes Achtdorfferin, 22.05.1532 [...]
[...] Zimmermann Sebaſtian Milchmann Maurer Steinmetz Schloſſer Sebaſtian Maurer Sebaſtian Taglöhner Sebaſtian Maurer Simon Schneider Stephan Bedienter Theodor Sattler Huber Thomas Taglöhner Thomas Viktualienhändler Thomas Drechsler Wolfgang Rothgerber Wolfgang [...]
[...] Sebaſtian Leichenaufſeher Sebaſtian Melberhelfer Severin Maſchiniſt Simon Joh Steinmetz Stephan Sattler Sylveſter Bräuknecht Theodor Betriebs Ingenieur Thomas Spezereihändler Thomas Hausknecht Ulrich Papiermachéarbeiter Ulrich q k Taxbeamter Ulrich Schneider [...]
[...] Ferſtl Anton Steinmetz Georg Muſiker Jakob Metzger Joſef Schrannenknecht Joſef Buchbindermeiſter Michael Geſchäftsreiſender Xaver Meubelreiniger Fertl Joſef Taglöhner Joſef Schloſſer Joſef Metzger Thomas Privatier Feſenmaier Thomas Fabrikaufſeher Feſenmayer [...]
[...] qu k Landgerichtsaſſeſſor Michael Taglöhner Simon Zimmermann Thomas Taglöhner Auerbach Franz Uhrmacher Franz Joſ Spängler Aufhäuſer Heinrich Kommis Aufleger Joſ Alois Steinmetz Sebaſtian penſ k Landrichter Aufſchläger Ludwig Cement Dach [...]
[...] Karl Thomas Goldarbeiter von Memmingen Äoſeph Schweis Schloſſer von Zell Eugen Keim Goldarbeiter von Nymphenburg Karl Wiedmann Zimmermaler von Freiſing Sebaſtian Hoffmann Dreher von Göggelsbuch Eduard Koſenbach Steinmetz von [...]
[...] von München Rupert Kollweck Steinmetz von München Anton Herkl Spängler von München Eugen Gilg Goldarbeiter von München Ludwig Braig Steinmetz von Oberſeckingen Joſeph Böck Silberarbeiter von Weilheim Baptiſt Kayſer Vergolder [...]
[...] von München Balthaſar Doll Zimmermann von Haidhauſen Paul Löffler Maurer von Bogenhauſen Thomas Doll Bildhauer von Bayerſolln Thomas Meier Maurer von Kalmünz Michael Frank Weber von Aſch Ldg Tirſchen Matthias [...]
[...] Kindswieſer Friedrich Maler Wild Auguſtin Tapezierer Gröb Matthias Maler Hirſchleger Guſtav Buchbinder äuſerer Sebaſt Steinmetz Naßl Ä Tiſchler örmann Anſelm Kaminkehrer Rapp Xaver Maurer Mayer Stephan Maurer Tiſchler Joſeph Zimmermann [...]
[...] Schloſſer Alois Ramler Drechsler Thomas Sachs Tiſchler Lorenz Siegerer Steinmetz Gottfried Thurn Steinmetz Mar Weiß Tapezierer B Lehr jungen Eugen Allwein Schäffler Georg Ammer Steinmetz Martin Ammer Tapezierer Johann [...]
[...] Loderer Auguſt Lenk Kunſtgärtner Anton Falk Tiſchler Thomas Rohrbach Tiſchler Adolph Schenk Juwelier Leonhard Gerſtmayer Tapezierer Michael Schloſſer Drechsler Anton Riedl Steinmetz Johann Herzer Eiſeleur Joſeph Burgauer Cºº ſº [...]
[...] Tiſchler Heinrich Brander Zimmermann Georg Forſter Steinmetz Jakob Singldinger Tiſchler Johann Fiſchhaber Steinmetz Anton Wenny Steinmetz Johann Pfiſter Zimmermann Georg Grundler Steinmetz Michael Lechmüller Tiſchler Georg Bock Tiſchler [...]
[...] Anton Falk Tiſchler Joſeph Feicht Steindrucker Karl Fiſcher Drechsler Johann Fiſchhaber Steinmetz Joſeph Fleiſchmann Weißgerber Georg Forſter Steinmetz Joſeph Frank Schmid Joſeph Fries Maurer Friederich Fuchs Uhrmacher Johann Geiger [...]
[...] Zimmermann Thomas Dumbſer Maurer Martin Eberl Mau rer Joſeph Eder Maurer Franz Paul Eiſenſchenk Zimmermann Joſeph Eckel Mau rer Andreas Endſtraßer Steinmetz Joſeph Finſterer Steinmetz Andreas Firſchinger Steinmetz Aloys [...]
[...] verdienen lobend erwähnt zu werden Karl Kindswieſer Zimmermaler Thomas Karl Goldarbeiter Georg Kölbl Kalligraph Wilhelm Roth Büchſenſchäfter Ludwig Breig Steinmetz Joſeph Schweiß Schloſſer Georg Wimmer Silberarbeiter Egid Bürgerling [...]
[...] Joſeph Babenſtuber Tiſchler Mar Bals Pflaſterer Georg Bauer Steinmetz Karl Becher Pflaſterer Johann Baptiſt Berthold Maurer Karl Bock Maurer Ludwig Braig Steinmetz Anton Brückl Maurer Joſeph Brückl Tiſchler Simon Brunner [...]
[...] Aloys Fiſcher Steinmetz Bernard Fuchs Tiſchler Matthias Gröber Mahler Joſeph Grubhofer Parpluimacher Georg Gſottſchneider Zimmermann Sebaſtian Häuſe rer Steinmetz Emmeran Hammel Maurer Anſelm Hermann Kaminkehrer Michael ilmer Tapezierer Karl [...]
[...] Grießl Adam Hagner Anton Heinz Xaver Heißer Karl Huber Anton Maurer Huber Anton Steinmetz Huber Fr Xav Huber Thomas Hutterer Fr Xav Hummel Stephan Kagerer Georg Kammerer Anton Kellerer Adalbert Kölbl [...]
[...] Friedrich Steinmetz aus Uffenheim Dieſen folgen Andelshauſer Andreas Steinmetz Bauer Joſeph Zimmermann Beck Kaſpar Tiſchler Böll Franz Schloſſer Daſch Georg Zimmermann Frauenfelder Th Zimmermann Frauen knecht Michael Steinmetz Gäßert [...]
[...] Müller Xaver Steinmetz Pöſendorfer Karl Tiſchler Ramſon Karl Steinmetz Seeholzer Anton Tiſchler Ä Xaver Zimmermann Seebacher Georg Maurer Schmid Ä Maurer Schneller Kaſpar Maurer Schulz Albert Steinmetz Zorn Wilhelm [...]
[...] Aufleger Alois Steinmetz dahier Ä Michael Maurer dahier Glück Daniel Schreiner von Matzenbach Babenſtuber Karl Steinmetz von der Vorſtadt Au Becker Jakob Maurer von Unterkienberg Schneider Joſeph Steinmetz dahier Ä [...]
[...] Rotermundt Ch Wilh Fr Beutlergeſellen Wittwe 52 2048 2060 Roth Paulus Steinmetz 2061 Roth Anton Bildhauer Ä Roth Georg Michael Steinmetz 2063 Roth Anna Barbara Nadlers Wittwe 2064 Roth Anna Maurers Frau [...]
[...] Anton Steinhauer 85 Brand Johann Tüncher m º jogner Helena Steinmetz ºr 87 Bauerreiß Leonhard Fabrikarbeiter 88 Buchner Johann Steinmetz 8 Brechtelsbauer Otto Tüncher m m 90 Behringer Klara Wäſche [...]
[...] Madlon 671 Meier Johann Michelzöbelein Johann dalena Stand der Eltern Steinmetz Schreiner Steinhauer Kammmacher Dachdecker Kanalarbeiter Steinmetz Fabrikarbeiter Zimmergeſelle Oebſtnerin Kammpoliererin Eiſenhändler Dachdecker Drechsler Dachdecker Zimmermann [...]
[...] 3 halbfrei 701 Pfann Jakob Holzhauer 6 702 Prechtel Konrad Steinmetz 6 Pommer Konrad Zimmermann 6 704 Prechtel Balthaſar Steinmetz 6 Pickel Anna M Zuſpringerin 6 º Poppel Katharina Fabrikarbeiter [...]
[...] Tüncher Steinhauer Steinmetz Kunſtſchreiner Feingoldſchlager Pflaſterer Schuhmacher Metallſchlager Brillenmacher Wagner Eiſengießer Bremſer Fabrikſchloſſer Tüncher Polizeiſoldat Taglöhner Bleiſtiftarbeiterswittwe Bleiſtiftarbeiterswittwe Bleiſtiftarbeiterswittwe Tüncher Steinmetz Tünchergeſellenwittwe Lakierer [...]
[...] 164 eingeſchriebenen Schülern haben ſich nachfolgende ausgezeichnet Kaver Weſtermeyr Steinmetz Alois Scheidecker Mechaniker Ludwig Veith Tiſchler Andreas Maier Steinmetz Franz Seebacher Maurer Johann Windmäſſinger Mechaniker Joſeph Gruber Maurer [...]
[...] ſch Friedrich Werle Thomas Schletzbaum Andrä Möſtl Georg Reithmayr Franz Seibold Martin Jenewein Joh Bapt Siebentritt Andreas Staudinger Joh Bapt Achleitner Thomas Holzer Anton Scheiber Thomas Bröll Dieſen folgen [...]
[...] 13 Jahre alt Stadtwagdieners Tochter von München erhält einen Strickpreis sers Ä 13 Jahre alt Steinmetz Paliers Tochter von Donauſtauf geb erhielt einen trickpreis Amalie Reeb 14 Jahre alt Cigarren Fabrikanten [...]
[...] Denkmünze Eliſe Schlicht 16 Jahre alt Schuhmachers Tochter von München Joſepha Groß 13 Jahre alt Steinmetz Paliers Tochter von München Regina Kapfenberger 16 Jahre alt Schuhmachers Tochter von Sendling erhält [...]
[...] chen 40 Joſeph Steiner Steinmetz von Weyern 41 Sebaſtian Thomas Steinmetz von der Au 42 Heinrich Wagner Schloſſer vom Lechl 43 Michael Walk Maurer vom Schönfeld 44 Fr Paul Waſenecker Kupferſchmid [...]
[...] Nymphen urg 36 Thomas Sch dn wetter der Au 57 Sebaſtian Schreiber Spengler von Mün Maurer von chen 38 ZEaver Schwarz Maurer von München 39 Jakob Simlechner Steinmetz von Mün chen [...]
[...] Sim hart Alois Weber v München Stein Georg Schuhmacher von Brei tenbach Ldg Ebermannſtadt Thomas Sebaſtian Steinmetz v d Vorſtadt Au Weiß Franz Sales Glaſer von Obin gen in Hohenzollern Hechingen [...]
[...] Steiner 27 Jahre alt Zimmermannsſphn aus Kloſter Weyern Ldg Mies bach im Iſarkreiſe Steinmetz bei Herrn Steinmetz Meiſter F Höllriegel in München Er empfängt den Vorherriſchen Architektur Preis mit einem [...]
[...] Dominikus Angermaier Steinmetz Anton Baumann Kiſtler Pius Berger Maurer Ä Borſt Schloſſer Heinrich Brach Spängler Benedikt Brandl Steinmetz Joſeph Doſch Zimmerlehrling Ludwig Eiſen Maurer Joſeph Engl Steinmetz Michael Fauſt [...]
[...] Doktor Vorherr ſcher Architektur Preis Ferdinand Appelsmayr 19 Ä 1 Monat alt Sohn eines Steinmetz Steinmetz geſelle bei Herrn Sikinger und Schüler der Architektur Zeichnung an der Handwerks Feiertagsſchule Er [...]
[...] Maurer Joſeph Kagerer Maurer Albert Schulz Steinmetz Joſeph Keimel Maurer Ludwig Schuſter Tiſchler Joſeph Killer Maurer Simon Schweiger Johann Knecht Schloſſer Anton Steinmaßl Steinmetz SÄs Lachner Maurer Theodor Stiglmayr Landſchaftsmaler [...]
[...] Simon Lechner Johann Lindauer Anton Löwenhauſer Mar Mack Friedrich Maurer Johann Mayer Max Modl Thomas Moninger Thomas Obenberger Frau Ä Max rinzinger Johann Reith Joſeph Reuel Ludwig Riederer Johann Sandbüchler [...]
[...] Erl Ludwig Maler Erlinger Thomas Tiſch ler Franz Joſeph Tiſchler Gerbe Auguſt Zimmerlehrling Gotter Lorenz Maurer Gru ber Sebaſtian Tiſchler Gſantner Joh Buchbinder Gſchwendner Bartholomä Steinmetz Heißer Karl Buchbinder Heißer [...]
[...] Maurer Strobl Franz Steinmetz Wimmersberger Ferdinand Buchbinder Winkler Kajet Maurer Greß Joh Zimmermann Häfele Joſeph Tiſchler Nießbeck Fr Inſtrumentenmacher Bauer Georg Sattler Koſſenbach Robert Steinmetz Raufer Joſeph Dieſen [...]
[...] Huber Anton Steinmetz Huber Mathias Maurer Kellerer Anton Schreiner Kellerer Adalbert Zimmermann Kollmannsberger Johann Maurer Kraus Georg Maurer Kurländer Ludwig Glaſer Labonte Auguſt Spängler Lauterbach Joſeph Steinmetz Leiſinger Ludwig [...]
[...] Franz Kraft Thomas Neubauer Max Neppel Johann Pleininger Ferdinand Pongratz Ferd Pritzl Luitpold Rudel Albert Satzenhofer Julius Scherer Herm Schmitzberger Mar Strobl Franz Stierſtorfer Andreas Wittmann Thomas Zeh Max [...]
[...] Schießl Maurer von Haid 40 Wilhelm Huber Steinmetz von Schleiß hauſen heim 62 Georg Ulrich Gürtler von München 41 Johann Baptiſt Großberger Maurer 63 Thomas Koch Maurer von der Vorſtadt von Haidhauſen [...]
[...] und erhalten Preiſe Diplome 1 Wilhelm Huber Steinmetz aus Schleiß 8 Benno Hamerl Tiſchler aus Seeshaupt im heim und Iſarkreiſe 2 Jºſeph Rieß Steinmetz aus München 9 Joſeph Rupert Tiſchler aus [...]
[...] München Wolfgang Na ber Webergeſell von Neu kirchen Franz Prey Steinmetz von der Vorſtadt Au Michael Ried e r er Steinmetz von der Vorſtadt Au ZEaver Schaitl Goldarbeiter München Schießl Maurer [...]
[...] igenberger I n der II Fortgangs Klaſſe Gut Karl Dillitzer Thomas Baum an n Matthias H a r reiß er Georg Späth Thomas Griesbeck Wolfg Doll a ck er Joſ Maur er Joſ [...]
[...] Bichl Anton Glaſer Blum Ernſt Schreiner Eibl Friedrich Steinmetz Graf Joſeph Schreiner Schäder Friedrich Schreiner Steinmaßl Bernhard Steinmetz Brand maier Anton Steinmetz Killer Joſeph Schreiner Mayer Max Zimmermann Dritte Claſſe [...]
[...] Feiertagsſchule Hölzl Matthias Steinmetz aus dem 2 Ä aus Reut im Winkel aus dem Boſſiren und Modelliren GCINC Ol t e dem Schüler der Handwerks Feiertagsſchule Appelsmair Franz Steinmetz von Haidhauſen aus [...]
[...] Preis Medaille in Silber in einem Etui nebſt Preis Diplom Appel smair Franz Steinmetz aus München Koſenbach Robert Steinmetz aus München erhielt den Dr Vorherrſchen Archi tekturpreis nebſt Diplom 15 Preis [...]
[...] Börſe Fünfzehnter Haupt Preis Aus dem Zeichnen Doktor Vorherr ſcher Architektur Preis Koſenbach Robert Steinmetz aus München und Schüler der Architektur Zeichnung an der Handwerks Feiertagsſchule Er erhält zum fünfzehnten [...]
[...] Tiſchler N g e M Sebaſtian Häuſerer Steinmetz Joſeph Schmid Zimmermann Karl Wagner Maurer Peter Ziegler Maurer Simon Sperber Maurer Andreas Firſchinger Steinmetz Mar Bals Pflaſterer Karl Becher Pflaſterer Sylveſter [...]
[...] Johann Höllriegel Steinmetz Roman Huber Tiſchler Karl Jung Weber Matthias Kanal Weber Joſeph Koller Schuhmacher Eduard Krug Tiſchler Joſeph Kufner Tiſchler Franz Kunz Schuhmacher Ignatz Lallinger Steinmetz Friedrich Lebender [...]
[...] Ludwig Seyß Mechanikus Wolfgang Naber Weber Georg Strobl Steinmetz Damaſius Ullein Silberarbeiter Jakob Vogl Weber Peter Walther Mechanikus Karl Weick Steinmetz Georg Weiß Schriftſetzer Johann Zeiler Mechanikus Franz Zöckl [...]
[...] ſich ausgezeichnet und erhalten Preiſe Diplome 1 Ignaz Lallinger Steinmetz aus Kleßheim in Oberbayern º erhielten Haupt Preiſe 2 Joſeph Rieß Steinmetz aus München aus dem Zeichnen 3 Joſeph Rupert Tiſchler [...]
[...] folgen in alphabetiſcher Ordnung Brandl Joſeph Steinmetz Berger Franz Tiſchler Eder Alois Steinmetz Emmer ling Ä Zimmerlehrjunge Engelhart Mar Hafner Eberhard Michael Steinmetz Fey Ä Tiſchler Geißer Otto Zimmermann Gerbl [...]
[...] folgen Debold Nikolaus Maurer Schwarzkopf Georg Steinmetz Winterhalter Wilhelm Steinmetz Büſchl Michael Maurer Oberberger Johann Maurer Bäcker Lorenz Zimmer mann Bauer Johann Steinmetz Moſer Heinrich Maurer Raufer Johann Maurer [...]
[...] einer ſeidenen Börſe nebſt Diplom Koſenbach Robert Steinmetz aus München Schmid Joſeph Tiſchler aus Neresheim Riedl Otto Zimmermann aus München Appelsmayer Franz Steinmetz aus München Probſt Franz Tiſchler aus München [...]
[...] Andelshauſer Ludwig Steinmetz aus München T Fuchs Georg Maurer von Ä Kinader Michael Maurer von Gieſing Ä Simon Schreiner von Weihertsberg Maier Stephan Maurer von Höhenrain Eder Anton Steinmetz dahier Mayer [...]
[...] Schommerſt 1 Seybold Joſeph Sonnenſt 14 Sprenger Jakob Auguſtenſt 371 Steinmetz Max v d Tannſt 6 Stützel Kilian Burgſt 41 Thomas Johann Architekt Frauenſt 4a 75 Volk Gottfried Sandſt 18 Volk [...]
[...] Gaſteiger Ant Brunnenm inn Iſarſt 81 Cresc Badinhaberin Gewürzmühlſt 8 Joſeph Steinmetz Bogenhauſerſt 32 Frz Xav Steinmetz Bogenhauſerſt 3b2 Gaſtinger Johann Krämer Türkenſt 42 Gaſtl Joſ Holzſchuhmacher Bayerſt [...]
[...] Oberauditeur 2 2 Steinmetz ſche Relicten Held Jakobine Miniſt Secret W 0 Frida Hoftheaterchorſängerin 0 Fanny Privatlehrerin 0 Karl Theres Privatierswtw 2 Schneider Anna Landrichterswtw 3 Steinmetz ſche Relicten [...]
[...] k Oberconſiſt Rath 3 6 Steinmetz Max Maurermeiſt 0 Reck Alb Frhr v Rittmeiſter 1 Schultze Bertha Miniſterialrathstocht 1 Sailer Anna Induſtrielehrerin 2 Steinmetz Adolph Ingenieur 3 Ä Ant [...]
[...] Schommerſt 1 Seybold Joſeph Sonnenſt 14 Sprenger Jakob Auguſtenſt 371 Steinmetz Max v d Tannſt 6o Stützel Kilian Burgſt 4 Thomas Johann Architekt Frauenſt 4a Meſſerſchmide und Schwertfeger Volk Gottfried [...]
[...] Gaſteiger Ant Brunnenm inn Iſarſt 8 Cresc Badinhaberin Gewürzmühlſt 8 Joſeph Steinmetz Bogenhauſerſt 3 2 rz Xav Steinmetz Bogenhauſerſt 3b2 Gaſtinger Johann Krämer Türkenſt 42 Gaſtl Joſ Holzſchuhmacher Bayerſt [...]
[...] 2 2 Steinmetz ſche Relicten Held Jakobine Miniſt Secret W 0 Frida Hoftheaterchorſängerin O Fanny Privatlehrerin 0 Karl Theres Privatierswtw 2 Schneider Anna Landrichterswtw 2 3 Steinmetz ſche Relicten [...]
[...] k Oberconſiſt Rath 3 6 Steinmetz Max Maurermeiſt 0 Reck Alb Frhr v Rittmeiſter 1 Schultze Bertha Miniſterialrathstocht 1 Sailer Anna Induſtrielehrerin 2 Steinmetz Adolph Ingenieur 3 7Heubuch Ant [...]
[...] Diplom Michael Menz Tiſchler von München Bernhard Kloiber Tiſchler von München Thomas Rohrbach Tiſchler von München Georg Grundler Steinmetz von Waidhaus 4 14 Ä ainz Tiſchler von München Andreas Rauch Zimmermann [...]
[...] Johann Reis Schloſſer Ignaz Wunderle Kaminfeger Alois März Steinmetz Karl Kriechbaum Uhrmacher Georg Eign Kiſtler Anton Angermaier Maler Johann Fiſchhaber Steinmetz Lukas Huber Tiſchler Jakob Venzl Buchbinder Leonhard Gaſtl [...]
[...] Schneider Guſtav Preßl Zimmermann Anton Riedl Steinmetz 15 einrich Riedel Tiſchler Xaver Schweiger Tiſchler Johann Söltl Tiſchler Simon Tremel Maurer ichael Obermayer Steinmetz Ludwig Wolf Zimmermann Karl Weiskopf Zimmermann [...]
[...] Schreiber Zimmermann Johann Nepomuk Widmann Zimmermann Johann Anzinger Maurer Georg Glas Maurer Joſeph Grünleitner Steinmetz Anton Kreibich Glaſer Michael Menz Tiſchler Kilian Metzler Weber Georg Eder Zimmermann Barthol Beilhack [...]
[...] Unter 128 Lehrjungen haben ſich folgende ausgezeichnet Ferdinand Appelsmayr Steinmetz Mathias Bruckner Zimmerlehrling Anton Scheidl Maurer Benedikt Brandl Steinmetz Joſeph Hellſtern Tiſchler Joſeph Sedlmair Zimmerlehrling Michael Fiſcher Schloſſer [...]
[...] Bildhauer Kajetan Winkler Photograph Lamprecht Rappold Tapezierer Albert Schulz Steinmetz Franz Schmid Kupferdrucker Franz Wallner Goldarbeiter Xaver Leutner Steinmetz Mar Eder Graveur Joſeph Haberkorn Tiſchlersgeſelle Karl Prandl Uhrmacher [...]
[...] ohne Gewerbe Moriz Kanders Schneider Johann Daubner ohne Gewerbe Karl Prunner Buchbinder Richard Erlach Steinmetz Michael Schwankhard Goldarbeiter Friedrich Gmähle Meſſerſchmied Franz Wahlrab Uhrmacher Ludwig Högelmaier Bortenmacher Karl [...]
[...] Anton Walter Porzellandreher Andreas Gredy Steinhauer Traugott Meier Vergolder Bartholomä Viotti Gypsformator Ä Nauman Steinmetz Sylveſtus Paulus Stukator 6 44 Karl Nußberger Steinhauer Joſeph Mark Gypsformator Georg Weiskopf Tiſchler [...]
[...] Schreiner Meyer Michael Maurer Stollreiter Karl Steinmetz Paul Georg Maurer Sandmann Anton Schreiner Reichen eder Johann Maurer Saur Franz Schreiner Garniſch Johann Steinmetz Bals Joſeph Maurer Dietrich Michael Zimmermann [...]
[...] Appelsmayer Franz Steinmetz von München Vollmayr Joſeph Schloſſer von Waldkirchen Ä Georg Mechaniker von München Galler Joſeph Mechaniker von Leonberg Roth Karl Lithograph von München Ponkraz Anton Steinmetz von München [...]
[...] folgen Ä Heinrich Schulweck Joſeph Ritzler Friedrich Brunner Joſeph Gerzner Georg Barth Thomas Diduſch Friedrich Meßner Thomas Bamann Ludwig Ruder Konrad Mehltretter Joſeph Nußrainer Sigmund Schwarz Ludwig Deſchlmaier Ä [...]
[...] Fichtner Alois Mechaniker Gneiſel Martin Schleſſer Greiner Karl Glasblaſer Grois Lorenz Mechaniker Hölzel Matthias Steinmetz Kinzer Heinrich Schuh macher Knilling Joſeph Kylograph Knocke Ä Kollmann Karl Mechaniker Kreil Arnold [...]
[...] Zeichen all seiner Gesellen Ueberdiess kom men in den Urkunden der Stadt noch vor Thomas der Steinmetz und Jörg Semmler 1467 Meister Dietrich Semmler 1479 er liess das letzte Gewölbe [...]
[...] ein Meister Andre Semmler Steinmetz 1497 Lorenz Nothhaft 1469 Meister Heinrich Steinmetz 1469 Ulrich Steinmetz 1469 Paulus Stainmetz Martin Steinmetz 1471 und Hans Steinmetz 1472 Blicken wir noch auf [...]
[...] 1406 1432 genannt dann sein Sohn Hanns Stetthaimer Steinmetz und Maler bis 1459 genannt Meister Stephan Steinmetz 1454 Meister Jakob Steinmetz er hat das 1 Inschrift Anno domini 1444 comparatae [...]
[...] Unter ihm wirk ÄÄ ten Meister Luch der Steinmetz und Meister Heinrich der Zim mermeister am Dome war Ausserdem werden genannt Berthold der Steinmetz Wirnhart der Steinmaissel Jakob der Aistetter 1328 [...]
[...] Au Steinmetz bei erhalten Hauptpreiſe Herrn H dlriegl 1 Jakob Simlechner Steinmetz von 7 Georg Killer Maurer von Haidhauſen München 8 Johann Frey Maurer von Haidhauſen 2 Joſeph Frum Steinmetz v [...]
[...] er Goldarbeiter von Mün º Joſeph Rieß Steinmetz von München Richard Erlacher Steinmetz von der Vorſtadt Au Kajetan Streifer Vorſtadt Au i 7 Steinmetz von der 8 Joſeph Kreitmayr Glaſer von [...]
[...] Auerbach Liebl Georg Metzger von Auerbach Liedl Philipp Steinmetz von der Vor ſtadt Au Mader Anton Maurer von Oſterhofen 15 Mayer Dionis Steinmetz von der Vorſtadt Au 16 Olophs Joſ Schuhmacher [...]
[...] Ignatz Bauer Gelbgießer von der Vor ſtadt Au Maurer von der Vorſtadt Au Richard Erlacher Steinmetz von der Vorſtadt Au Matthias Gräber Kammmacher von Buchau im Würtembergiſchen Jakob Jung Mahler von [...]
[...] Meiſter Thomas Ehren Meiſter Heinrich Kunz den Zinsmeiſter Hanns den Hirs daffer nennen wir als vorzüglichſte Reprä ſentanten der Glockengießerkunſt 40 Baumeiſter Hanns der Zeitgenoſſe des größern Hanns Steinmetz von [...]
[...] Taglohn ohne Koſt der 37 Handlanger aber 2 Pfennige Friedrich wird als Steinmetz dieſer Zeit genannt Mathias Steinmetz der durch ein Verbrechen ſein Leben verwirkt erhielt es 1369 ob ſeiner Kunſtfer [...]
[...] Schönſchrei ber Berengar Abt Bernold Mönch Schön ſchreiber Berthold der Gram witsvogel Steinmetz Berthold der Stein prech Steinmetz ºnen Peter Ma er ºsters Benj Ma er Bodmer Maler Boſo Biſchof [...]
[...] meiſter Hanns von Straubing Baumeiſter Hanns von Neuenkir chen Steinmetz 230 Hanns Zinngießer 39 Hanns Goldſchmied 35 Hanns von Rütthan Steinmetz 230 Hartwich II Biſchof 105 ff Abt 18 Haß [...]
[...] Joſeph Kuile Bräuer von Frankenried Karl Krüger Schuhmacher von Potsdam Joſeph Lachner Steinmetz von München ZEaver Löchl Steinmetz von der Vorſtadt Au Joſeph Link Maurer von Beilngries Michael Marr Maurer [...]
[...] Haidhanſen Johann Pauli Steinmetz von Haidhauſen Johann Nepomuk Probſt Maurer von Weißenhorn Joſeph Radſpieler Maurer von Haidhauſen Anton Raum iller Zimmermann von Högelhofen Alois Rechenmacher Steinmetz von Haidhauſen Andreas [...]
[...] der Au Franz Paul Reſch Kiſtler von München Mar Lacher Kiſtler von Nymphenburg Alois Rechenmacher Steinmetz von Haidhauſen Wilhelm Sedlmayr Zimmermann von München Johann Grünwald Zimmermann von München Joſeph Widmann [...]
[...] Zimmermann von München Andreas Geiger Zimmermann von Traubing Peter Hartwein Glaſer von München Johann Pauli Steinmetz von München Joſeph Radſpieler Maurer von München Jakob Kreitmayer Maurer von München Georg Schütz in [...]
[...] Kögl Maurer Joſeph Spetzler Schloſſer Thomas Frank Goldarbeiter Paul Schariri Kammmacher Alois März Steinmetz Simon Mayer Zimmermann il Bernhard Schmid Regenſchirmmacher Johann Fiſchhaber Steinmetz Joſeph Meißner Schloſſer Jakob Anton [...]
[...] Anton Riedl Steinmetz Johann Schelle Säckler Paul Lachermayr Schäffler Joſeph Lachermayr Schäffler Georg Schelſon Zimmermann Friedrich Adelgoß Maurer Johann Müller Büchſenmacher Michael Schmid Maurer Georg Ammer Steinmetz Martin Mayer [...]
[...] in Hamburg Sehr lobenswerth genannt zu werden verdienen Ignaz Lallinger Steinmetz haben ſchon Preis Friedrich Klaupein Stukator Ludwig Broig Steinmetz ſ Diplome erhalten Jakob Leemann Hafner Ä Lebzelter Martin Werling [...]
[...] hard Kraft Georg Bader Klement Mayer Sebaſtian Bieringer Thomas Mayer Joſeph Winkler Karl Zintl Eugen Lang Dominikus Wemmer Michael Menz Joſeph Spiegel Thomas Rohrbach Joſeph Ebner Andrä Wurm Peter Winkler Philipp [...]
[...] Kreiſe Jakob Paris Steinhauer von Stuttgart im Königreich Würtemberg Franz Schnug Steinmetz von Salzburg im Oeſterreichiſchen Kaspar Bruner Steinmetz von Erlbach in der Schweiz Joſeph Stadler Zimmermeiſters Sohn von Aigen [...]
[...] Häuſelaigner Zimmermann von Pleiskirchen im Unterdonau Kreiſe 96 Johann Endel Steinmetz von Ofen in Ungarn Y 97 Karl Feßl Steinmetz von Peſth in Ungarn 98 Michael Schmid Maurers Sohn von Großinzenmoos [...]
[...] Anton Haller Schloſſermeiſters Sohn von München ZEaver Fiſcher Steinmetz Junge von München Anton Ma haut ohue Metier von München Sebaſtian Babenſtuber Steinmetz Junge von München Joſeph Pittner Landbaumeiſters Sohn von [...]
[...] Berthold Zimmermann 24 Anton Mannsdorfer Steinmetz 5 Joſeph Blaumüller Zimmermann 25 Jakob Mär kl Zimmermann 6 Johann Bremauer Schleifer 26 Fr ZEav Metzger Steinmetz 7 Johann Brückl Zimmermann 27 [...]
[...] Zimmermann 11 Georg Egel Schmid 35 Joſeph Schlickenrieder Maurer 12 Johann Eiſen Steinmetz 36 Johann Schlickenrieder Steinmetz 13 Georg Feichtmayr Zimmermann 37 Franz Schneider Maurer 14 Joſeph Fick Maurer 38 [...]
[...] Georg Jung Kiſtler 22 Joſeph Keller Steinmetz 23 Simon Körger Maurer 24 Mar Knetſcher Buchbinder 41 39 Ignatz Schönwetter Maurer 40 Jakob Sieben lechner Steinmetz 41 Peter Steinecker Platirer 42 Martin [...]
[...] Kirchberger Georg Glaſer aus Egern im Iſarkreiſe Krauth han Joſeph Schäffler aus Tirſchenreuth Lihm Friedrich Steinmetz von München May Alexander Broncearbeiter aus Danzig Maden Bernhard Maler aus Wertingen Nikolaus Karl [...]
[...] ºrammer Tiſchlermeiſtersſohn von München erhält eine ſilberne Medaille in ei nem Etui 2 Joſeph Steiner Steinmetz aus Weyarn Ldg Miesbach und ZEaver Muniger Stein metz von München Beyde erhalten eine ſilberne [...]
[...] und Thomas Senft 19 Franz Thaller 2o Baptiſt Hecht 21 Zacharias von Hezendorf 22 Al bert Popp Sem 23 Chriſtian Löw Sem Il I Klaſſe 24 Wolfgang Mayer 25 Friedrich Steinmetz 26 [...]
[...] 18 Fried Steinmetz 19 Baptiſt Hecht 2o Paulus Rosbacher 21 Bernh Gotthard Sem j Ä von Hezendorf und Ant Schmeller Glº 23 Johann Schwarzer 24 Albert Popp Sem 25 Thomas Senft 26 [...]
[...] Thaller f Ä Hecht 7 Andreas Schreier RA f 18 Bernhard Gotthard Sem und Friedrich Steinmetz 19 Thomas Senft 2o Benedikt Gmeiner 21 Joſeph Hayder 22 Zacharias von Hezendorf 23 Joh Bapt [...]
[...] RIMſ f 12 Joſeph Reindl 13 Kaſpar Fromm 14 Joſeph Lang 15 Friedrich Steinmetz 16 Bernhard Gotthard Sem 17 Thomas enft 18 Franz Thaller 19 Zacharias v Hetzendorf 2o Chriſtian Löw Sem [...]
[...] Raimund Mühlbarzer Jakob Strobl Lorenz Reif Thomas Schmid Andreas Meßner Martin Gabler Johann Stark Joſeph Zeller Michael Herrmann Joſeph Herold Karl Fröhlich Joſeph Steinmetz Friedrich Schubert Balthaſar Kiffmann Johann Roth [...]
[...] Broncearbeiter Johann Schall Riemerer Michael Schlierf Taſchner Georg Schlutt Tiſchler Mar Schratzenſtaller Steinmetz Joſeph Schön wetter Steinmetz Paul Schwaighart Tiſchler Wilhelm Schweisgut Wagner Otto Sellmeier Schäffler Baptiſt Siebentritt Bürſtenmacher [...]
[...] Seebacher Maurer Friedrich Fiſcher Maurer Johann Baptiſt Graßl Steinmetz Andreas Lang Tiſchler Martin Windwart Maurer Rupert Kollwöck Gärtner Johann Denzler Steinmetz Karl Au derer Maurer Franz Heimhofer Tiſchler Rudolph [...]
[...] Preis würdigkeits Zeugniß Joſepha Schmid 17 Jahre alt verſt Badergeſellen Tochter von München Emilie Steinmetz 14 Jahre alt k Ritterportiers Tochter von München Ä Heidinger 16 alt Buchbinderstochter von München [...]
[...] Joſeph Sonnenſt 14 HE Sprenger Jakob Auguſtenſt 371 HE Steinmetz Max v d Tannſt 6 HE Stützel Kilian Burgg 41 HE Thomas Johann Architekt Frauenſt 4a Volk Gottfried Sandſt 18o HE [...]
[...] Louiſenſt 103 Wilhelm rechtskundig Magiſtrats Rath Landwehrſt 28 28 434 Steinhardt Steinmetz Steinhardt Franz Wäſcherin Herrnſt 353 Thomas Geſchäftsführer Auguſtenſt 77 Steinhardter Alexander Kaufm S Stein hardter Corneliusſt [...]
[...] Baumſtraſſe 8 Laden Färbergraben 31 Mayer Thomas b Bader Bayerſt 212 o Maier Thomas Maurer Sandſt 270 HE Thomas Saitlinghändler Kaufingerg 52 Thomas Tiſchler Altheimereck 114 Ulrich Gartenanweſ Beſitzer [...]
[...] eines Häuſerkaufs u Verkaufs Vermittlungsge ſchäftes Franenſt 7b Chriſtoph Melber Herrnſt 36 Steinmetz Stepper 435 Steinmetz Euphroſine Lehrerin Hahueng 3 Fanny Lehrerin Hahneng 3 Heinrich Sattler u Tapezierer [...]
[...] Joſeph Sonnenſt 14 HE Sprenger Jakob Auguſtenſt 371 HE Steinmetz Max v d Tannſt 6 HE Stützel Kilian Burgg 41 HE Thomas Johann Architekt Frauenſt 4a Volk Gottfried Sandſt 18 HE [...]
[...] rechtskundig Magiſtrats Rath Landwehrſt 282 28 434 Steinhardt Steinmetz Steinhardt Franz Wäſcherin Herrnſt 353 Steinkirchner Anna Putzarbeiterin Send Thomas Geſchäftsführer Auguſtenſt 77 lingergaſſe 22 Steinhardter Alexander Kaufm [...]
[...] Baumſtraſſe 8 Laden Färbergraben 31 Mayer Thomas b Bader Bayerſt 21 2o Maier Thomas Maurer Sandſt 27o HE Thomas Saitlinghändler Kaufingerg 52 Thomas Tiſchler Altheimereck 114 Ulrich Gartenanweſ Beſitzer [...]
[...] Franenſt 7bo Steinitzer Paul k k Major Schützenſt 63 Chriſtoph Melber Herrnſt 36 Steinmetz Stepper 35 T Steinmetz Euphroſine Lehrerin Hahneng 3 Stempfle Xaveria Verſetzerin Fürſtenſt 26 Fanny Lehrerin Hahneng [...]
[...] Zimmermann Alois Engel Steinmetz Franz Demmelmaier Maurer HÄ Dietz Maurer oſeph Hartmannsperger Steinmetz Georg Haſſenmüller Uhrmacher Franz Fackler Maurer Imhof Taſchner Anton Kuffner Mechaniker Thomas Langenecker Tiſchler Johann [...]
[...] Sebaſtian Gſchwendtner Steinmetz Andreas Klinger Buchbinder Adalbert Kunz Tiſchler Jakob Maier Schloſſer Georg Sperber Maurer Karl Steiner Steinmetz Johann Völk Schloſſer Franz Schön Steindrucker Andreas Andelshauſer Steinmetz Sebaſtian Dangl [...]
[...] Kaſpar Pfanzelter Maurer Friedrich Reiner Tiſchler Benno Schäffler Maurer Wilhelm Schifferer Sattler Joſeph Schneider Steinmetz Wilhelm Süßmayer Spängler Karl Kirſchner Tapezierer Anton Weidner Schloſſer Benno Zunner Maurer Korbinian Kern [...]
[...] 8 Mechanikern 6 Zimmerleuten 14 Schloſſern 8 Glaſern 7 Tiſchlern 2 Bildhauern 2 Tapezierern 1 Steinmetz 1 Hafner 1 Riemer 1 Branntweiner 1 Maler 1 Weber 1 Buchdrucker 1 Hammerſchmid 1 Zinngießer [...]
[...] Zeichen all seiner Gesellen Ueberdiess kom men in den Urkunden der Stadt noch vor Thomas der Steinmetz und Jörg Semmler 1467 Meister Dietrich Semmler 1479 er liess das letzte Gewölbe [...]
[...] ein Meister Andre Semmler Steinmetz 1497 Lorenz Nothhaft 1469 Meister Heinrich Steinmetz 1469 Ulrich Steinmetz 1469 Paulus Stainmetz Martin Steinmetz 1471 und Hans Steinmetz 1472 Blicken wir noch auf [...]
[...] 1406 1432 genannt dann sein Sohn Hanns Stetthaimer Steinmetz und Maler bis 1459 genannt Meister Stephan Steinmetz 1454 Meister Jakob Steinmetz er hat das 1 Inschrift Anno domini 1444 comparatae [...]
[...] wohnte Unter ihm wirk ten Meister Luch der Steinmetz und Meister Heinrich der Zim mermeister am Dome war Ausserdem werden genannt Berthold der Steinmetz Wirnhart der Steinmaissel Jakob der Aistetter 1328 [...]
[...] Steinbacher Joh Landsbergerſt 1 21 Steinbrecher Math Preiſingſt 1 Steinmetz Max v d Tannſt 61 Stützel Kilian Burgſt 4 Thomas Joh Architekt Rumfordſt 11b1 Volk Gottfried Sandſt 18 Johann [...]
[...] Wilhelm Oberauditeur 2 2 Steinmetz ſche Relicten Held Jakobine Min Sekr W 0 Frida Hoftheaterchorſängerin 0 Ä Privatlehrerin 0 S ider Anna Landrichtersw 2 3 Steinmetz ſche Relieten Tochtermann Albertine [...]
[...] Berchtold Mar Maurer 0 1d Futterer Peter Viktualienh 0 1e Weißenberger Joh Steinmetz 1f Weißenberger Joh Steinmetz Sattler Mich Handelsmann Orckw Dreher Simon Tiſchlerm 1RG 1g Lohner Valentin Schreiner [...]
[...] u Seifenfabr 21 Vaumann Joh Gärtner 1r Ranſon Carl Steinmetz 0 22 Eigner Paul Gärtner u Wirth 0 Ä Heribert Steinmetz 0 riedrich Peter Fuhrmann 1l urzer Ant ſtädt Marktaufſeher [...]
[...] Meiſter Thomas Ehren Meiſter Heinrich Kunz den Zinsmeiſter Hanns den Hirs daffer nennen wir als vorzüglichſte Reprä ſentanten der Glockengießerkunſt 40 Baumeiſter Hanns der Zeitgenoſſe des größern Hanns Steinmetz von [...]
[...] Dietrich Steinmetz Z7 Dorner Maler 143 Dyrnſtetter Werkmei ſter G Ebber Ulrich Siegel ſtecher Eberhard II Abt Mönch Maler Konrad Bild hauer h Egl Andreas Bau meiſter Ehren Thomas Glo [...]
[...] Taglohn ohne Koſt der Z7 Handlanger aber 2 Pfennige Friedrich wird als Steinmetz dieſer Zeit genannt Mathias Steinmetz der durch ein Verbrechen ſein Leben verwirkt erhielt es 1369 ob ſeiner Kunſtfer [...]
[...] Abt 29 Bernold Mönch Schön ſchreiber 23 Berthold der Gram witsvogel Steinmetz 36 Berthold der Stein prech Steinmetz 37 Bloemen Peter Ma ler 127 Blocksberg Benj Ma ler 275 Bodmer [...]
[...] Glas Maurer Martin Glaz Bildhauer Joſeph Gordie Maurer Mar Graf Maurer Joſeph Grünleitner Steinmetz Georg Grundler Steinmetz Karl Hämmerl Zimmermann Heinrich Hainz Tiſchler Johann Haßfurter Spängler Joſeph Hatler Zeugſchmid [...]
[...] Kupferſchmid Franz Auerbach Uhrmacher Chriſtian Ä Bauer Schloſſer Franz Beck Zimmer mann Jakob Beck Steinmetz Joſeph Beer Uhrmacher Johann Bemler Tiſchler Joſeph Bettjer Drechsler Joſeph Berchtold Tiſchler Bernhard Bock [...]
[...] Stein metz Stephan Ramſauer Zimmermann Adam Rathgeber Zinngießer Andreas Rauch Zimmer mann Georg Rautner Steinmetz Klemens Riedlmüller Goldarbeiter Johann Riederer Maurer Mathias Riederer Maurer Kaspar Rößler Tiſchler Joſeph Rummel [...]
[...] Atzl Maurer ÄÄ Zimmermann Johann Stepper Zimmermann Franz Zehetmayr Zimmermann Joſeph Schraudolph Steinhauer Alexander Steinmetz Zimmermann Ludwig Umſcheid Maurer Johann Gerber Zimmermann Friedrich Bartmes Tiſchler Franz Lindermaier Hafner b [...]
[...] Lallinger Steinmetz Johann Zimmermann Tiſchler Johann Lerchmüller Maurer Georg Joſeph Staab Tiſchler Quirin Ritter Tiſchler Nikolaus Hammer Zimmermann Johann Michael Bogner Zimmermann Martin Dillinger Zimmermann Georg Forſter Steinmetz Engelbert [...]
[...] Martin Otto Tapezierer n Auguſt Weisbacher Galanteriearbeiter Auguſt Jaud Goldarbeiter Georg Ammer Steinmetz Anton Riedl Steinmetz Dieſen folgen Andreas Fiſcher Joſeph Bayer Georg Miesgang Martin Ehrenmüller Daniel Engel Jakob [...]
[...] Falch Tiſchler Jakob Anton Falk Tiſchler Michael Fatz Maurer Lorenz Fendl Tapezierer Johann Fiſchhaber Steinmetz Georg Gartmayr Goldarbeiter Leonhard Gaſtel Maler Anton Gerner Zimmermann Joſeph Hacker Ä Ä Hailer [...]
[...] Matthias Kügler Maurer Michael Lechmiller Tiſchler Joſeph Lipp Zimmermann Alerander Loder Spängler Alois März Steinmetz Heinrich Mayer Vergolder Jakob Mayer Maurer Martin Mayer Goldarbeiter Simon Mayer Zimmermann Joſeph Meißner [...]
[...] 4 0 Roth Ant Karlsſtr 18b Seybold Joſ Sonnenſtr 14 0 Steinmetz Mar Frühlingsſtr 5 0 Stutzel Kilian Burgg 4 1 Thomas Joh Hildegardſtr 14 1 Volk Gottfr Schleißheimerſtr 25 0 Werberger [...]
[...] Adolph Altſtadt 300 Sporer Reichwein Karl Grasgaſſe 330 Steindrucker Altmann Thomas Kirchgaſſe 243 Kleinknecht Ludwig Marimiliansſtraße 582 Steinmetz Holz Joh St Martinsfriedhof 249 Schober Joſ Bauhofſtr 427 Stricker [...]
[...] Paul jr Altſtadt 230 Werrlein 3 aver Neumarkt 450 121 Steinmetz Edenhofer Alois auch Gaſtwirth Innſtadt 65 Straminweber Salcher Thomas Altſtadt 53 Hoheneder Joſ Altſtadt 62 Stricker Weber Joſ Altſtadt [...]
[...] Stark Fr Müllerſtr 16 Steger Gg Türkenſtr 77 r Steinbrecher Leonh Karlsſtr 22 Steinmetz Andr Eliſenſtr 7 Steinmetz Philipp Jägergaſſe 8 Thalhofer Ant Schillerſtr 14 Theobald Valent Sternſtr 16 Tiefenbacher [...]
[...] Meiſter Thomas Ehren Meiſter Heinrich Kunz den Zinsmeiſter Hanns den Hirs daffer nennen wir als vorzüglichſte Reprä ſentanten der Glockengießerkunſt 40 Baumeiſter Hanns der Zeitgenoſſe des größern Hanns Steinmetz von [...]
[...] Dietrich Steinmetz Z7 Dorner Maler 143 Dyrnſtetter ſter Werkmei G Ebber Ulrich Siegel ſtecher e e Eberhard II Abt Mönch Maler Konrad Bild hauer Egl Andreas Bau meiſter Ehren Thomas Glo [...]
[...] Taglohn ohne Koſt der Z7 Handlanger aber 2 Pfennige Friedrich wird als Steinmetz dieſer Zeit genannt Mathias Steinmetz der durch ein Verbrechen ſein Leben verwirkt erhielt es 1369 ob ſeiner Kunſtfer [...]
[...] Abt 29 Bernold Mönch Schön ſchreiber 23 Berthold der Gram witsvogel Steinmetz 36 Berthold der Stein prech Steinmetz 37 Bloemen Peter Ma ler 127 Blocksberg Benj Ma ler 275 Bodmer [...]
[...] Tiſchler Georg Trunk Schreiner Bernhard Höllriegel Steinmetz Georg Unger Handlanger Anton Fetz Maurer Mathias Völkl Steinmetz Franz Kutſcher Spängler Georg Wimmer Loderer Thomas Lan Ä ecker Tiſchler Anton Zunner Geſchmeidmacher [...]
[...] Peter Herrman Glaſer Paul Herzog Rouleaurmaler Joſeph Hilz Spängler Anton Hirkſtätter Steinmetz Karl Hof Handſchuhmacher Georg Höllerer Steinmetz Johann Jobſt Sattler Ludwig Karlinger Maler Joſeph Kern Schuhmacher Georg Kleeberger [...]
[...] Dietz Glaſer Kajetan Neumayer Schäffler Joſeph Eichler Zimmermann Mar Oſtenrieder Hutmacher Alois Ä l Steinmetz Michael Pallauf Maurer Franz Fakler Zimmermann Ä Rittinger Tiſchler Joſeph Faltner Maurer Johann Roßmann [...]
[...] Joachim Mayr Zimmermann Theodor Mair Sporrer Johann Mayr Gärtner Anton Metzger Kupferſchmied Georg Michel Steinmetz Andreas Mühlhölzl Maurer Martin Neumayr Maurer Johann Obermair Maurer Ludwig Posky Tiſchler Karl Rambichler [...]
[...] Dombaumeiſter an die bürgerliche Ordnung des Maurer und Steinmetz Handwerks gebunden geweſen Sieh Gemeiner III 108 und 310 Ver gleiche auch die Steinmetz Ordnung v J 1514 in der Beilage zu der [...]
[...] geſchlagen ſeyend ein gleichmäßiges iſt auch Mathiß Meyern dem Steinmetz Meiſtern zu Kelheim widerfahren wann Ihr demnach ein recht ſchaffener Steinmetz Meiſter ſeyn wollt der auf Artikul haltet werdet Ihr [...]
[...] I Abtheilung Regensburger Domban Rechnung vom Jahre 1459 mit Anmerkungen und an gehängter Regensburger Steinmetz Ord nung v J 1514 II Abtheilung Berichtigungen nnd Rechtfertigungen zu den beiden Bänden der [...]
[...] ſelbſt wenn ich keine anderen mehr gefunden hätte denn das Jahr 1459 war das für die Steinmetz und Maurer Innung von ganz Teutſchland ſo denkwürdige Jahr in wel chem am Tage des [...]
[...] Baier Kilian Kammmacher Friſcher Johann Kleidermacher H um ms Adam Kalb Joſef Schmitt Franz Steinmetz Wilhelm Steinmetz Heinrich Wagner Johann Korbmacher Friedrich Georg Kunſtmehlniederlage Wöſt Georg Kupferſchmiede Dippmann Franz [...]
[...] Baptiſt Kropf Heinrich Kropf Joſeph Kropf Sebaſtian Kropf Peter Kropf Thomas Meſſerſchmidt Ad Fr Meſſerſchmitt Franz Meſſerſchmitt Georg Meſſerſchmitt Thomas Schneider Adam Schneider Adam sen Schneider Friedrich Schneider Gg Pet [...]
[...] Felir Schwager Franz Seyfferth Friedrich Svörle in Joſef Sperl ein Michael Trupſer Johann Thomas Barbara Wwe Ultſch Thomas Vogtherr Ludwig Werthmann Georg Wolf Kath Wwe Zapf einrich Südfrüchtenhändler Eck Peter [...]
[...] Lorenz Lift Georg Kohl Georg Oeſterich Lazarus Schlink Adam Dachdecker Amend Franz Fröhlich Thomas Geibig Thomas Geibig Franz Hartmann Jakob Dampfſchneidmühle Hof Auguſt Dreher Bergmann Franz Hom Franz Anton [...]
[...] Schleifer Joſeph Schels Schuhmacher Joſeph Herrmannsdorfer Steinmetz Johann Schlecht Maurer Valentin Herzog Maurer Ludwig Schmid Zinngießer Baptiſt Höffmann Platierer Anton Schneider Zinngießer Thomas Holzer Tapezierer Georg Schönauer Zimmerer Anton [...]
[...] Joſeph Gollinger Bürſtenbinder Anton Füchſel Buchbinder Unter 20 Geſellen waren fleißig Thomas Greinwald Tiſchler Auguſt Mayer Steinmetz Nikolaus Lorch Dekorations Maler Joh Schlier Dekorations Maler Zweite Klaſſe fortgeſetzte [...]
[...] Karl Fleiſchmann Johann Friedrich Johann Gärtner Johann Grabmayer Adolph Gebhardt Johann Geißberger Thomas Greinwald Bildhauer Thomas Greinwald Galanterie Arbeiter Johann Giſſer Johann Guſtapfel Johann Henrichs Joſeph Hermansdorfer Anton [...]
[...] Karl Vötter Metzger Peter Maier Pflaſterer Johann Wachter Goldarbeiter Clemens Mathieu Tapezierer Ä Wagner Steinmetz Ä Millauer Schleifer ranz Waltispül Zimmerer Jakob Paſſer Zimmerer Eduard Winkler Tiſchler Kajetan Pieringer [...]
[...] Steinbacher Joh Bayerſt 32 2 Steinbrecher Math Preiſingſt 1 Steinmetz Mar v d Tannſt 6 Stützel Kilian Burgſt 41 Thomas Johann Architekt Rumfordſt 17 Volk Gottfried Bayerſt 291 Johann [...]
[...] Futterer Peter Victualienhändler 24 Biber Martin Metzgerm 25 Weiſſenberger Joh Steinmetz 26 Biber Martin Metzgerm 27 Weiſſenberger Joh Steinmetz 0 Sattler Mich Handelsmann 0 Dreher Simon Tiſchlerm 1RG Dietl [...]
[...] 108 Hahnenſtraße Haſenſtraße 2 Steinmetz ſche Relicten Held Jakobine Min Sekr W 0 Frida Hoftheaterchorſängerin 0 Fanny Privatlehrerin 0 oppe Philipp Procuriſt 1 3 Steinmetz ſche Relicten Tochtermann Albertine [...]
[...] a D 3 Meyer Fr Ldw au k Oberkonſiſt Rath3 6 Steinmetz Mar Maurerm 1 Aumüller Adalb Kunſthändler 0 Steinmetz Adolph Hauptmann 2 Schultze Bertha Miniſterialrathst 3 Sailer Anna Arbeitslehrerin [...]