Bock, Carl Ernst [Arzt 1809-1874]
- Bayerische Staatsbibliothek
- Bildnummer: ana-000803
- Signatur: Hollandiana M. Bock, Carl Ernst
- InC
[...] Bock, Carl Ernst [Arzt 1809-1874] [...]
Hier finden Sie alles, was bavarikon zu bieten hat. Durchsuchen Sie unsere digitale Schatzkammer ganz nach Ihren Wünschen und entdecken Sie unsere gesamten Schätze.
Neben den volldigitalisierten Kunst- und Kulturobjekten finden Sie hier auch Personen, Orte, Karten, Ausstellungen, Sammlungen, Partner oder Datensätze.
Durchsuchen Sie Beschreibungen und Metadaten mit unserer Volltextsuche oder filtern Sie Ihre Suchergebnisse nach Belieben.
[...] Bock, Carl Ernst [Arzt 1809-1874] [...]
[...] Brunnenpalier U Graben Frz Schreinergeſelle Bäckerg A 131 Alber Ernſt Emailleur Hunoldsberg A 85 Albert Andr Monteur U Kreuz F 324 1 2 aras zer Pfirrte 67 Ign Cylindermacher Jakoberſtr H [...]
[...] Daniel penſ Unterzeugwart Kohlerg F 395 Friedr Näherin Beim Bock A 501 Gottl Hafnermeiſter Roſeng G 58 Dr Karl Advokat Obſtmarkt D 101 Karl Regierungs Bote Ludwigsſtr D 198 186 Karol [...]
[...] Louiſe Hafnersgattin L Lochg G 209 Wilh Hafnermeiſter Beim Bock A 499 Barthel G Kalkbrennereibeſitzer V d Rothen Thor J 77 Karl Privatier O Graben G 330 Wilh vorm Caſſier Winterg [...]
[...] Vor d Wertachbrucker Thor J 14 Heinr Schreinermeiſter Beim Bock A 502 Karl Schuhmachermeiſter Mauerberg C 132 Mich Bäckerm St Georgeng F 93 Baum iller Alois Poſamentier Weiße Gaſſe C [...]
[...] Regierung von Schwaben u Reuburg Frohnhof D 117 Präſident Lerchenfeld Ernſt Frhr v k Kämmerer Frauenthorſtr D 112 A Collegium Kammer des Innern Direktor Brand Frz Joſ v Ludwigsſtraſte D 174 Räthe Ahorner [...]
[...] Stadelmeyer Jul Mauerb C 110 111 Reviſoren Jakoberſtr G 7 Böck Hugov Mauerberg C 121 Fleißner Otto Jakoberſtr G 24 Hellſtern Ferd Windg E 14 Holz Frz M Kreuz F 267 Hörger [...]
[...] Gericht Huber Liebenau Theod v Katharineng B 170 Dr Ernſt Juſtus Karolinenplatz Schneider Dr Eugen I Unterſuchungs richter St Morizplatz B 265 Schwingſack I II Unterſuchungsrichter Köſtler J B [...]
[...] und Ober inſpektor Grottenau D 206 Bezirks Inſpektor Roder Ernſt Bahnhof J 19 Funkt Bahnhof Verwalter Hauck Ernſt k O Poſtamts Offizial Zw d Wertachbr und Klinkerthor J 14e Bezirks Ingenieur [...]
[...] Regierung von Schwaben u Reuburg Frohnhof D 117 Präſident Lerchenfeld Ernſt Frhr v k Kämmerer Frauenthorſtr D 112 A Collegium Kammer des Innern Direktor Brand Frz Joſ v Ludwigsſtr D 174 Räthe Ahorner [...]
[...] Viktor Mittl Lech C 357 Biſſinger Karl Schwalbeneck C 38 Böck Hugo v Bahnhofſtr J 23d Fink Gg Windg E 18 19 Fleißner Dtto M Graben H 383 Häußler Franz Joſef Zwerchg [...]
[...] Bezold Guſtav v Kapuzinerg B 145 Fleſſa Ernſt Kapuzinerg B 134 Wehner Aug llI Unterſuchungsrichter U Maxſtr D 9 Widnmann Joh Gg IV Unterſuchungs richter H Kreuzg F [...]
[...] und Ober inſpektor Grottenau D 205 Bezirks Inſpektor Roder Ernſt Bahnhof J 19 Punkt Bahnhof Verwalter Hauck Ernſt k O Poſtamts Offizial Bahn hof J 19 Bezirks Ingenieur Gul den Heinrich [...]
[...] Prinz Luitpold im 3 Artillerie Regiment Königin Mutter dann Ernſt Richter im Genie Stab zu Rittmeiſtern die Oberlieutenants Marimilian Marc beim 4 Armee Diviſions Commando und Ludwig von Nagel bisher [...]
[...] Griesbeck im 3 Jäger Ba taillon Oscar Kollmann und Ernſt Retter im 2 Jäger Bataillon Eduard von Wißell im 8 Jäger Bataillon Heinrich Reisner Freiherr von Lichtenſtern im 7 Jäger [...]
[...] Carl von Mayer hofen im Infanterie Leib Regiment Magnus Bock im 2 In fanterie Regiment Kronprinz Marimilian Schönchen und Joſeph Lindtner im 10 Infanterie Regiment Prinz Ludwig Hermann Kollmann im [...]
[...] im 3 Infanterie Regiment Prinz Carl von Bayern Carl Bock im 7 In fanterie Regiment Hohenhauſen Ludwig Freiherr von Schacky im 1 Infanterie Regiment König Friedrich Weig im 12 In fanterie Regiment Königin Amalie von Griechenland Ernſt Pflaum im 5 Infanterie Regiment Großherzog von Heſſen Gottfried Mack im 10 Infanterie Regiment Prinz Ludwig Johann Peißner im 1 [...]
[...] Prinz Luitpold im 3 Artillerie Regiment Königin Mutter dann Ernſt Richter im Genie Stab zu Rittmeiſtern die Oberlieutenants Marimilian Marc beim 4 Armee Diviſions Commando und Ludwig von Nagel bisher [...]
[...] Griesbeck im 3 Jäger Ba taillon Oscar Kollmann und Ernſt Retter im 2 Jäger Bataillon Eduard von Wißell im 8 Jäger Bataillon Heinrich Reisner Freiherr von Lichtenſtern im 7 Jäger [...]
[...] Carl von Mayer hofen im Infanterie Leib Regiment Magnus Bock im 2 In fanterie Regiment Kronprinz Maximilian Schönchen und Joſeph Lindtner im 10 Infanterie Regiment Prinz Ludwig Hermann Kollmann im [...]
[...] im 3 Infanterie Regiment Prinz Carl von Bayern Carl Bock im 7 In fanterie Regiment Hohenhauſen Ludwig Freiherr von Schacky im 1 Infanterie Regiment König Friedrich Weig im 12 In fanterie Regiment Königin Amalie von Griechenland Ernſt Pflaum im 5 Infanterie Regiment Großherzog von Heſſen Gottfried Mack im 10 Infanterie Regiment Prinz Ludwig Johann Peißner im 1 [...]
[...] SCO O ÄI Erste einzige NS Ä FABRIKATION Doppellagerbier BOCK T EXP0rt Bier in Original Flaschen fein verkorkt und etiquettirt zu haben in Kisten und in Gebinden von 1 2 Eimer [...]
[...] kgl I Reichsarchivs Sekretär Föringer Heinrich kgl Bibliothekar Geiß Ernſt Benefiziat und Militärlazareth Kaplan Nagler Dr Georg Lehrer an der Baugewerkſchule v Stichaner Dr Joſeph kgl Staatsrath Es hatte hienach [...]
[...] Im Liegierungs Bezirke Ober Baijern Landgericht Aibling TDie zerren Bock Joſ Chirurg zu Kleinhelfen Pfaffermayr Joh Bapt Pfarrer dorf in Au Feichtinger Joh Maurermeiſter Reiſacher Anton Kammerer und und Magiſtratsrath [...]
[...] v k Kämmerer und Guts beſitzer in Hofhegnenberg Hold Ernſt Pfarrer in Pfaffen hofen am Parsberg Iblher Franz Xaver Pfarrer in Althegnenberg Riedl Karl k Hofkaplan in Für ſtenfeld Vereinsmandatar [...]
[...] kgl I Reichsarchivs Sekretär Föringer Heinrich kgl Bibliothekar Geiß Ernſt Benefiziat und Militärlazareth Kaplan Nagler Dr Georg Lehrer an der Baugewerkſchule v Stichaner Dr Joſeph kgl Staatsrath Es hatte hienach [...]
[...] Im Liegierungs Bezirke Ober Bajern Landgericht Aibling TDie Herren Bock Joſ Chirurg zu Kleinhelfen Pfaffermayr Joh Bapt Pfarrer dorf in Au Feichtinger Joh Maurermeiſter Reiſacher Anton Kammerer und und Magiſtratsrath [...]
[...] v k Kämmerer und Guts beſitzer in Hofhegnenberg Hold Ernſt Pfarrer in Pfaffen hofen am Parsberg Iblher Franz Xaver Pfarrer in Althegnenberg Riedl Karl k Hofkaplan in Für ſtenfeld Vereinsmandatar [...]
[...] B a r t h e l m e ß Dr Ernst prakl Arzt 1 1 D 8 804 Bartdelmeß I L Bäckermeister 21 D I 128 1d Barthelmeß Fr 23 D L 1416 [...]
[...] I 1330 Baer I Maler 5 D I 241 Bär Ernst Epielwaarenmacher 27a D 1 54d Bär Kath Obslhändlerin 4 D 8 208 Bär Friedr Maler 24 D I 1497 Bär Valentin [...]
[...] Baumbach Rudolph Portefeuillefabr 5 D 269a Bau m bach Ernst Iul Travetier 19 D I 1162 Baumbach I Th Ch Feingoldschläqer 22 D I 1336a Baumeister I Gasarbeiter 25 D I 1539d Baumeister Aug Ernst Stellmacher 5 D I 231 Baumeister Gg Schneidermstr 6 D 8 438 Baumeister Gg Wolfg Schweinemetzger 3 D 8 248 Baumgärtner [...]
[...] Briel Dr Philipp von Bahnhofſtraße I 23d Räthe Sartorius Ernſt Schätzlerſtraße I 22 d Frankl Anton Zeuggaſſe B 203 Weſtermayer Rich Karolinenſtraſſe D 36 Grabner Mar Fuggerſtraße D 247 2 [...]
[...] H 37 Bezold Guſtav v Mittl Kreuz F 325 Fleſſa Ernſt Inneres Pfaffengäßchen C 58 Wehner Auguſt Kreuzſtraße F 377 Kiliani Herm Untere Marimiliansſtraße D 10 Kgl Handelsgericht Kgl Stadtgericht [...]
[...] 1098 Struve u Blind bei Seite Brentano u Peter Demokrat Bock ſtatt Sigel 133 1089 Schilder des Zuſtands 134 1095 Winter in Heidelb geg die proviſor Regier 134 1097 Freiſchärl durch Aſchaffenburg [...]
[...] kgl I Reichsarchivs Sekretär Föringer Heinrich kgl Bibliothekar Geiß Ernſt Benefiziat und Militärlazareth Kaplan Nagler Dr Georg Lehrer an der Baugewerkſchule v Stichaner Dr Joſeph kgl Staatsrath Es hatte hienach [...]
[...] Im Liegierungs Bezirke Ofer Baijern Landgericht Aibling TDie Herren Bock Joſ Chirurg zu Kleinhelfen Pfaffermahr Joh Bapt Pfarrer dorf in Au Feichtinger Joh Maurermeiſter Reiſacher Anton Kammerer und und Magiſtratsrath [...]
[...] v k Kämmerer und Guts beſitzer in Hofhegnenberg Hold Ernſt Pfarrer in Pfaffen hofen am Parsberg Iblher Franz Xaver Pfarrer in Althegnenberg Riedl Karl k Hofkaplan in Für ſtenfeld Vereinsmandatar [...]
[...] 77 Schnurbein Frhr v Ludw Str D 189 Bezold Dr Ernſt Max Str B 12 Huber Liebenau v Kapuzinerg H 153 Dürrſchmidt Dr Otto Heinr Schueider Eug De Crignis I Stadtsanwalt Kreuzg [...]
[...] F 214b Betriebs Ingenieur Reiſinger Joh Ingenieur Aſſiſtenten Rauh Ernſt Lange Gaſſe F 239 Roſe Wilh St Anna Pl D 285 Officiale Ehrensberger H St Annag D 267 Neubronner Ad Ritt [...]
[...] Annag D 216 Aichele Jak Mittl Graben H 374 Scheidlin Ernſt v GrottenauD 203 Mielach Gg Lange Gaſſe F 239 Thurmbichler J Ob Kreuz F 215 Schneider Frdr Kreuzg F 380 Kießling [...]
[...] Müller Andreas 2 Volz Wilhelm 3 Kühn Theodor 4 Limmer Ernſt 5 Uebel Heinrich Directions Secretair Reichold Conrad Aſſiſtent Kohlmann Andreas Functionair Roth Theodor Bureaudiener Bauer Joſeph sezirks Bauinſpection [...]
[...] Tennenlohe 3 Hof mann Georg zu Frauenaurach 4 Bolz Ernſt Ä Rathsberg Plochmann Ludwig zu Kalchreuth 6 Löblein Chriſtoph zu Gün tersbühl 7 Schmidtbauer Konrad zu Rü ckersdorf 8 Bolz [...]
[...] Freudel Phil 2 v Stetten Friedr 3 Ritter v Mann Ernſt Unterlieutenants 1 Frhr v Hirſchberg Ernſt 2 Blaß Herrmann 3 Schulze Julius 4 Poſſert Alfred 5 Scherf Heinr 6 Sche del [...]
[...] 6 Schmidt Georg 7 Stengel Joh Gg 8 Schätzler Georg Ernſt 9 Dietz Paul Wilh 10 Scherzer Joh Zacharias Unterlieutenants 1 Zahn Adolph Bataillons Adjut 2 Flach Georg Wolfg 3 Leuchs [...]
[...] m äthcr Oelen u Droguen 8 104 Karlsstr Bauer Fr Ernst Uebersceische Rohprodukte Parquetfußbodcn Niederlage von Brückcnwagen Ii 533 Pfanncnschmiedsgasse Bauer Georg Weber 3 1243 S sieben Zeilen Bauer Heinrich [...]
[...] b Spittlerth Baumbach Rud Portefeuilleur I 1336 Baumeister Aug Ernst Siebmacher I 1158 Waizenstraße Baumeister Chr Lud Holzgalanterie und Spielwaarenmacher Ii 1314 Engelhardsgasse Firmen Verzcichniß 5 Baumeister Fr Siebmacher [...]
[...] mann 1 464 Breitegasse Bergmann u Stadler Tabakfbkt Bes Ernst Bergmann Ant v Stadler u Rudolph Roth I 231 Hintere Lederg Bergner Peter Paul Zirkelschmied 8 1464 Münzgasse Bering er [...]
[...] A Blum röder und Georg Heimstädt 8 1129 Tucherstraße Bock C Band Garn Seide u Leinwandh 8 818s Museumsbr Bock Georg Leonhard Zirkelschmied 8 1582 Spitzenberg Böck Johann Jakob Stecknadler Tafelhof Nr 99 Böck I M Drahtwaarenfbkt Bes I I Böck Agentur der Lebensverficherungsgef Germania und FeuerversicherungsZcs Hclvetia Glockcnhof 150 Bodechtel E Drechsler [...]
[...] Sekretär Föringer Heinr k Hof und Staatsbibliothek Cuſtos Geiß Ernſt Beneficiat Nagler Dr Lehrer an der Baugewerkſchule Stichaner Dr J v k Staatsrath Ver blieben ſind Deutinger Dr M v Dompropſt [...]
[...] Zellen gefängniſſes Fürtherſtraße 110 Wirth Oskar k Inſpektor Sichart Ernſt k Rechnungsführer Dr Döderlein Eduard k Hausarzt Keller Franz kath Hausgeiſtlicher Frey Johann kath Hauslehrer Schmidt Johann funkt Buchhalter Ke [...]
[...] Schmitz Auguſt Bureaudiener Gehilfe Königl Hauptzeitungs Expedition Wochinger Ernſt k Spezial Kaſſier Thurmbichler Joſeph Offizial Gärth Karl funkt Amtsgehilfe Königl Stadtpoſten Touſſaint Max k Spezial Kaſſier Knab Chriſtian k [...]
[...] Hauptz Aſſiſtent 9 Regelsberger Hugo k Hauptz Aſſiſtent Meißner Ernſt k Hauptzollamtsaſſiſtent Stiegler Martin Amtsdiener Maul Heinrich Amtsdiener Dorſch Adam Amtsdiener Schmidt Bartholomäus Amtsdiener Rupprecht Ferdinand Amtsdiener Aſchenbrenner [...]
[...] Unterlieutenant Schöpf Johann Unterlieutenant Sommer Emil Unterlieutenant Scheller Ernſt Unterlieutenant Hinderlein Theodor Unterlieutenant Bickel Auguſt Unterlieutenant Haller von Hallerſtein Gg Unterl Hoch Johann Unterlieutenant Leitner Xaver Unterlieutenant [...]
[...] Glenk Andreas Heinz Michael Kritzenthaler Joh Rau h George Reiß Ernſt Schmidt Georg Vogel Georg und Comp Bildhauer Geyer Wilhelm Blitzableiterſetzer Hacker Louis Buchbinder Bev er n Wilhelm Heuſchmann Chriſt Heu [...]
[...] Händel Joh Elias Simon Friedrich Stölzel Franz Stölzel Konrad Ernſt Mößner Karl T e upſer Joh Jeremias Wagner Julius 251 Wann er Joh Jak Karl Warnecke Chriſtoph Weller Chriſtian Glockengießer Heinz [...]
[...] Peter Detailhandel mit Schnitt Herold Waaren Leu kam Schmidt Ernſt Papier Schreib und Zeichnen Lohr materialien Kunſt Kurz und Spielwaaren Popp handlung Senſer Joh Schmidt Chriſtoph Adam Colonial und Mate [...]
[...] Friedrich Joh Chriſtian Brgelbauer Buck Heinrich Stahlmann G Plaſtermeiſter Ernſt Andreas Ernſt jun Chriſtian Stiefler Johann Regenſchirmmacher Bems Georg Böhlen J Friedrich Chriſt St erger G M Strebel C Riemer Händel [...]
[...] am chemiſchen Laboratorium der polytechniſchen Schule zu München Herrn Ernſt Spieß aus Ansbach übertragen Derſelbe wurde am 15 Juli in dieſe Funktion eingewieſen Eine Locatiou nach den Fortſchritten der Schüler in [...]
[...] Ziegeleibeſitzer u Oeko 33 36 38 25 23 13 NO Bock Chriſtian Johann P 13 Mai 1851 Creußen Kaufmann zu Creußen 234218 22 4435 Böhlen Ludwig P 1 März 1851 Bayreuth Schirmfabrikant [...]
[...] 1851 Bayreuth Maurergeſelle 47 48 35 50 59 Wagner Ernſt Richard P 26 März 1850 Bayreuth Kaufmann 41 23 2035 14 60 Wallenreuter Andreas K 18 Febr 1849 Gunzendorf Lehrer 22 [...]
[...] g 3 69 1 5 1 7 7 4 Ill 7 2Bock Gg Fr Karl P 11 April 1849 Bayreuth Lehrer 3Böhm Johann P 3 Juni 1849 Bayreuth Taglöhner 15131015 101914 121 3 [...]
[...] Sekretär Föringer Heinr k Hof und Staatsbibliothek Cuſtos Geiß Ernſt Beneficiat Nagler Dr Lehrer an der Baugewerkſchule Stichaner Dr J v k Staatsrath Verblieben ſind Deutinger Dr M v Dompropſt Freyberg [...]
[...] Dr Jul Lehrer Pommer Gg Zeichnenlehrer B Vorbereitungs Schule Bock Friedrich Lehrer Sperber Georg Lehrer Wolf Konrad Lehrer Brandt Johann Lehrer Strößenreuther Theod Lehrer Wettſchureck Matthias Lehrer Scherber Stephan [...]
[...] Joſ Magaz Official Nagengaſt Johann Official Winner Joſeph Kühlmann Ernſt Scharf Andreas v Spitzel Joſeph Beckert Chriſtoph v Fugger Blumenthal Graf Oskar Official Brugger Ludwig Official Franz Joſ Nik Schreier [...]
[...] Carl Stößelt Georg Kunz Guſtav Schmidt Chr Gg Hannwacker Ernſt Kemethmüller M Hoffmann Adam Reitzenſtein R Ferazina Joh Löhner Chriſt gehilfe Griesmeier Ed Amtsgehilfe Glenk Stephan v Formberger Frz [...]
[...] Gerhardt Hauptmann v Löffelholz Colberg Ed Freih Hauptmann Angerer Ernſt Premierlieutenant v Reichert Joſ Ritter Premierl v Petz Wilh Premierlieutenant Gemming Aug Seybold Ed char Premierlieut Sommer Emil Premierlieutenant [...]
[...] Baptiſt Kobell Ludwig von k Kammerjunker Rechtspraktikanten Scheller Ernſt Bauer Ludwig Jmmler Leopold Bezirks Arzt Fikentſcher Dr Ludw f d Verwaltungs Bezirk der Stadt Augsburg Bezirksamts Schreiber Dürr Friedrich [...]
[...] u Zusmarshauſen Direktor Günther Georg Räthe Kolb Adam Fleßa Ernſt Hiller Franz Michahelles Karl Röhrle Karl Kreit ner Ludw Bonnet Otto Freiherr von Schattenmann Friedrich Tretter Dr Kasp Alois Aſſeſſoren [...]
[...] Scheller Wilh Hasler Hermann Richter Ldw Rau Karl Landmann Ernſt Hauer Hugo Dümmler Heinr Gottſauner Auguſt Lindner Johann Wanner Otto Schneider Joh Schnepf Heinr Schön Friedr Ritter Bernhard Rau Mar [...]
[...] Sperl Xav Maſchinenmſtr Rauch Euſeb Abtheil Maſchinenmſtr Seeberger Ernſt Obermaſchiniſt Hartung Ant Erpeditor Lutz Karl Stationsdiener Kgl Eiſenbahnbau Sektion Hühnerſtr J 45i Seemüller Math k Sections u Bezirks [...]
[...] Sekretär Föringer Heinr k Hof und Staatsbibliothek Cuſtos Geiß Ernſt Beneficiat Nagler Dr Lehrer an der Baugewerkſchule Stichaner Dr J v k Staatsrath Ver blieben ſind Deutinger Dr M v Dompropſt [...]
[...] Kaufmann Gebhardt Heinrich Gummiwaaren händler 2 Berger Leonhard Waagfabrikant Ernſt Barbara Theaterdienerswittwe Danner Doris Privatière Gagſtetter Georg Jacob Kaufm Julius Kaufmann Gagſtetter Joh Andreas Handlungs Aſſoçié 4 Schneider Helena [...]
[...] 12 Häffner Gg Chr Wirth Ziegler Deray Julius Wäſchefabrikt Rau Ernſt Karl Federnfabrikt Macher Georg Wirth Schmidt Konr Conducteur 13 Kellermann Johann Georg Bütt nermeiſter u Weinhändler Heinrich Büttner Wolf J [...]
[...] Thomas Folienſchläger 9 Ebermeyer Joh Gg Privatier 10 Meyer Ernſt Karl Charcutier Schmidt Wilh Portefeuilleur Renz Joh Patentſtiftmacher Lemberger Thereſe Tapeziers Wtw Portner Gg Schreiner Erhard Joh Gg Auktionator [...]
[...] Spielwaarenmacher Malter Johann Kammmacher Unger Gg Schreiner Gebhard Ernſt Kammmacher Rathgeber Joh Fr Kammmacher Haßel Joh Paulus Schreiner Mehler Alfred Schmied Meck Gg Bierwirth Strohmeyer Joh Ferd Zimmerg [...]