Facebook

von 4261 Treffern sortiert nach

  • [...] Schmitt G Streit Weber Adolph Schmitt Ruckert und Neumann c im Tenorſingen Leickert Bauer Büchs Gottfr Schmitt Lang Wiener Kraus Dietz d im Baßſingen Friedrich Seberich Joh Schmitt Eckert Walter [...]
    [...] Fortſchritte in folgender Ordnung aneinander 1 Moritz 3 18 2 Eckert 3 Roſt 4 Mich Krapf 5 Leipold 6 Bayer 7 Spiegel 8 G Schneida wind 99 Zopf 10 Nathan 11 Nikolaus Krapf [...]
    [...] 15 103 9Barthol Seberich 20 Neuſtadt a M Schiffbauer 14 11 4 1 17 15 11Franz Wolf 18 Niederlauer Bauer 7 12 14 10 7 13 12Joſeph Eckert 198Hendungen Bauer 9 9 12 14 128 [...]
    [...] am Anfange 16 b am Schluſſe des Jahres 16 Alter Fortgangsplätze im S M am en Stand E SF SE S G O der z Geburtsort der S ESS S 2 S S Schüler FS Aeltern [...]
    [...] Volkes München 1843 c Aus der Arithmetik Urban Eckert Leben des h Alphons von Liguori Regensburg 1840 d Aus der Geographie Urban Eckert Schubert s Lehrbuch der Naturgeſchichte Erlangen 1844 Anmerk [...]
  •  Textstellen 
    [...] u Adolph Miller 25 D I 1549 Eckert und Lech er Bronzefarben u Broeatfabnk Bes Ang rdr Lechner und I Match Eckert Vertreter I M Eckert 3 D I 139 Fleischer und Comp [...]
    [...] 7 D I 353 Maußner Carl Maunfaetur und Spiegelglashandlung 14 D 8 941 M e m m i n g e r Ludw Manufaeturw Besitzer Ludw Ferd Memminger 18 D I 1050 Meyer [...]
    [...] Km 23 D 8 M3 SpiritusMiten B Ahm M Ädvpg en vbttn Gebr M rK Großhandlung Sprit LieMnt Und EssiMbrik 21 D I 1277 6 84 Krau Her G C Spritfabrik Laudesprodnkte [...]
    [...] Bodenschatz Ioh Conr G 16 D 8 1119 Böhrer Conr Frdr 1Ä D 1124 Bub Ioh Christ 15 D 8 1040 Bub Pauline 1 D 8 1204 m m m i Buchner Gg [...]
    [...] Ioh Georg 11 D 8 798 Laden im Haus G sang er Ioh 4 D I 173 G m e h l i n g Leopold 20 D L 1224 Hahnenberg Zi h Frdr [...]
  • [...] Ióf Schwaiger 16 D Georg Eckert 17 D Ignat Kaften mayr 18 D Georg Steinmetz I9 D Wolfg lhrl 20 D Georg Eggerl I N G Y M N A S I O IN [...]
    [...] Weidner 16 Sebaſt Wiſend Præ bent ad vet Cap 17 Georg Næsl O A M D D Q W M H G 4r Ioan Ev Ecker 42 Franc Sindersber ger 43 Georg Haimerl Praemium ex Arithmetica [...]
    [...] loſ Schmid IN I N L Y C E O P E R A N N U M E M I N U E R U N T QN IN THEOLOGIA THEORETICA Secundi anni Primo Seme [...]
    [...] Pauli 7 Adam Rie ger e Sem S Emm 8 Nob Gregor 9 Henric Art Io Franc Eckert 11 Mart Moerl e Sem S Pauli 12 lof Oelbrunner e Sem S Pauli 13 Nob Mich [...]
    [...] Hiſtoria et Geographia Ioan Nep Schmid Schmidmühlenf Ne opalat e Sem S Emm Accefiores 1 Franc Eckert 2 Nob Gregor Meixner 3 Severin Graetzl 4 Nob Anton Mayr e Sem S Emm 5 Georg [...]
  • [...] A Das Infanterie Regiment ĺs PHN r 7 Infanterie Brigade Würzburg G M v Ribaupierre 8 Infanterie Brigade Speyer G M Cella 4 Cavallerie Brigade Bamberg Das Feſtungs Gouvernements Germersheim dann [...]
    [...] Mainzer Rheinſchifffahrts Aſſecuranz Geſellſchaft Kaufm J G Berger Weinhändler Fr Jgn Manz Münchner Aachener Mobiliar Feuerverſicherungs Geſellſchaft Banquier G Oehninger Kaufm J M Vornberger jun Kaufm Aug Hohn Münchner Feuer [...]
    [...] Rottenhäuſer Kſp Melber 240 3 Neumann G M Kartenfbr 208 4 Engert Joh Schneiderm 239 5 Barth Albert Zeugſchmied 209 6 Warmuth A u M Klei 238 7 Windiſchmann A Cafetier [...]
    [...] Rödelberger G Eiſenhdl 436 7 5 Ehrenburg J B Seilerm 438 7 Dümlein G Kaufmann 3224 9 Warmuth Dr A k Rechts 338 anwalt 11 Konold C Gaſtwirth 341 m 343 zum [...]
    [...] Str 2 Streit Jgn k Rechtsanwalt 4 Wüſtefeld M Kaufm W 6 Reuß Dr Carl prakt Arzt 8 Neckermann G Schneiderm 10 Heerwagen M Oberl W 74 12 Heckelmann Ferd Conditor 73 [...]
  • [...] chrom Trompete Weber Müller Lutz Schanz 1 auf der Baßtrompete Eckert Krampf Dürr A Gerhard m auf dem Althorn Brückner Metz Eckert n auf der Altpoſaune Ruith Krieger o auf der Zugpoſaune [...]
    [...] Bern Frener f auf dem Contrabaß Metz A Gerhard g auf der Clarinette Kremer h auf der Flöte A Gerhard Krieger Schumann Eckert Schimpf K Müller Jäcklein Hof mann Krems Metzger i [...]
    [...] 25 q auf der gewöhnlichen Trompete Dürr Müller Eckert r auf dem Waldhorne Hofmann Baier Dürr Eckert Gerhard s auf der Pauke Eckert Dürr Schumann A Gerhard Anmerkung Herr Schulverweſer Ungemach [...]
    [...] der II G Schmitt Werner aus der I lateiniſchen Schule D Tonkunſt Im Singunterrichte zeichneten ſich in dieſem Jahre folgende Schüler aus a im Diskantſingen Hospe Hofmann Rambour G A Schmitt [...]
    [...] Dillenburger b aus dem Griechiſchen M Buhlheller Forbiger alte Geographie c aus dem Deutſchen K Hofmann W Menzel die Geſänge der Völker d aus der Mathematik M Buhlheller Vega Logarithmen e aus [...]
  • [...] Eheleute Hellmuth Georg Schneidergeselle Hellmuth M M Steindruckers Wittwe Helm Margaretha Beutlers Wittwe 28 Hemeler Anna Babette ledige Näherin i 36 Hemmerich G und A M Tünchers Eheleute 2 Henning Margaretha [...]
    [...] Margaretha Ahlenschmieds Wittwe 14 Heiligenlohe Eleonore Hasnersmädchen H eilin g Josepha Zuspringenn Heiling Lisette Auslausers Wittwe 8 Heilmeier M M Magistratsboten Wittwe 25 Heim Georg Magazinier Heim I A Glaser [...]
    [...] Babette Lackierers Wittwe Rückert M M u S I uuehel Kinder einer f Näherin Rüger Susanna Malers Wittwe Rührn schops Anna Sibilla Controleurs Wittwe Rührnschops E G A Kind der ledigen ControleursTochter [...]
    [...] Magnus Knovsmacher Schreiner Anna Mar g Schuhmachermeisters Wittwe Schreiner Margaretha Paternostermachers Wittwe Schreyer Johann Christian Drechslerlehrling Schleyer M Kind d led Rothschmieds Tocht M Schreyer Schrengauer Andreas Uhrmacherlehrling [...]
    [...] Schweigländer Carl Flaschnergeselle m Geld m Brod I 20 Schwinghammer Louise ledige Stallmeisters Tochter Se un da Barbara Fabrikarbeiterin Sebiger Anna Posamentiers Tochter Sebiger i g Paul u Marg Posamentiers [...]
  • [...] HH Bauer Thomas Kunſt u Handels gärtner Eckert Sebaſtian Platz ſcher Garten Endres Heinrich auf dem Rothkreuzgute Erk Leonard zur Mainluſt l M Fey Andreas Franz Joſeph Mich Froſch Friedrich [...]
    [...] Schwaiger M Benedikta Sendner Lehrerin der º deutſchen Sprache Geſanglehrerin Henrika Wartmann Lehrerin der M Benedikta Sendner franzöſiſchen Sprache Ps Lehrerin der engliſchen Sprache Aushälfseherinnen M Angela Scheckenbach M Än [...]
    [...] Accis und Umgeld Amt Oberacciſor Hr Hermann Köhler Gehülfe Hr Heinrich Eckert Mag Kanzliſt Accis nachgeher Herr Engelbert Eckert Matthias Oberhuber Gehülfe Johann Brehm Weinviſirer Hr Matthäus Huth sst seiner [...]
    [...] Verein der Thierärzte von Unterfranken und Aſchaffenburg G 100 Kölner Dombau Verein º e e e º s 100 Kunſt Verein G e G h 100 Vereine für Gewerbe und Induſtrie S [...]
    [...] 104 Erheiterung s d d d d d G 104 Frohſinn D e º e º e d º s e e 104 Freundſchaft e sº G G 104 Liederkranz d s s e d d [...]
  •  Textstellen 
    [...] 15 Eckert I Gg Chareutier 8 D L 410 Eckert Gg Strumpfwirker 20 D I 1252 Eckert M Näherin 20 D IV 1246 Eckert I Carl Portefeuiller 24 D I 1497 Eckert M Magd [...]
    [...] 74 G G G G G G G G G G G G G G G G G O G G G G G G G G G G G G G G G G G G G [...]
    [...] Ioh Iae Schreinermeister 15 D I 833 D e g l m a n n Ios Wagenwärter 30 D L 19 7 D e g e u Barb Kath Arbeiterswittwe 26 D I 49o [...]
    [...] Apotheker 27a D I 17d Emmerling Gg Fr Privatier 5 D L 293a E m m e r l i n g I Gg Cant u Gymn Gesangl 12 D I 601 Emmerling Gg Dan Privatier [...]
    [...] Holzhauer 21 D 8 1444d Gmehling I Gg Steindrucker 23 D L 1387 G m e h l i n g Leop Flaschnermeister 20 D I 1224 Goeb Otto Vnchbinder und Portefeuilleur 1 [...]
  •  Textstellen 
    [...] ungsrath Freiherr von Leonrod Offiziant Herr Andreas Vieß UN M N U Rººººº Ät M Schroll chtzettel ſchreiber M Schrol N Ä Ä g he Polizei Soldaten 16 K Direktorium der Univerſitäts und [...]
    [...] Frauen Kloſter III 356 Urſulinergaſſe gLehrerinnen M Joſeph geb Röthlein Obere Klaſſe M Urſula geb Rüdling Lehrerin Zeichnungsfehrerinnen für deutſchen Unterricht Angela geb Scheckenbach M Agnes geb Geiſt Aſſiſtante u [...]
    [...] Eliſabetha Gras M M N N Gemiſchte Schule für Knaben u Mädchen I 213 Teufelsthorgaſſe Lehrer Herr Georg Fey Schulen zu St Peter IV 91 im ſ g Viertelhofe G ßere Knabenſchuſe [...]
    [...] Burkardsgaſſe G ßere Knabenſchule Lehrer Herr Johann Bapt Keller Schulverweſer Hr Val Göpfert Anfere Knabenſchule Lehrer Herr Karl Wilhelm Eulen haupt G ßere Mädchenſchule Lehrerin Frau Antonia Fleiſch WU M N [...]
    [...] Sebaſtian Strätz Johann Willkomm Nikolaus Höfling Urban Eckert Joſeph Kreitmayer Joſeph Emmerich Adam Zanon Rudolph Liſtenöder Bahnmeiſter Herr Kaspar Häckel MU M N U Poſt Kondukteure Herr Johann Lampert Inhaber [...]
  • [...] plätze HH Kandidaten I l G Karl Reindl 18 1o Bamberg Magiſtratsrathu Oberſt der Nationalgarde 2 J Chriſtian Schwarz 2 2 Bamberg K b Hauptmann 3 Wolfgang Eckert 26 3 Neuzirkendorf im Obmkr [...]
    [...] von Jakob Ehrlich Schüler der 3ten Gymnaſialklaſſe Fan G O Concertant für 2 Föten von Krommer vorgetragen von Anton Popp und Karl Eckert Schülern der oberen Progymnaſialklaſſe [...]
    [...] 14ten September 182 2 v V SSYes VA V N A vevº A a B a m b e r g gedruckt bei Georg Romuald Klebſadel akadem Buchdrucker v Cee rv v rv rv e I [...]
    [...] Obermkr Büttnermeiſter Geburtsort Stand der Aeltern 1 d For t ſ e tz u n g Fort N a m en Alter gangs der Geburtsort Stand der Aeltern plätze HH Kandidaten 5 Friedrich Brumbach [...]
    [...] Zweites Semeſter Fort N a m en Alter gangs der ä Geburtsort Stand der Aeltern ÄHH Kjdidaten 1 Michael Deinlein 21 o Hetzles im Obermkr Kandmann 2 G Franz Ammon 216 Bamberg Kanzleydiener [...]